Значительная доля жителей США, Канады, Франции и Великобритании считает, что в ближайшие пять лет вероятность начала Третьей мировой войны выше, чем сохранения мира, сообщает Politico со ссылкой на результаты последнего опроса Public First.
Доля респондентов, допускающих риск нового глобального конфликта, существенно увеличилась по сравнению с мартом 2025 года. «Изменившееся менее чем за год отношение западной общественности отражает резкий переход к более небезопасному миру, где война считается вероятной, а альянсы нестабильны», — заявил руководитель отдела опросов общественного мнения Public First Себ Райд.
Наиболее заметная динамика зафиксирована в Великобритании: 43% опрошенных считают новую мировую войну «вероятной» или «очень вероятной» к 2031 году против 30% годом ранее. В США такого мнения придерживаются 46% респондентов по сравнению с 38% в прошлом году. Из пяти стран, участвовавших в исследовании, лишь жители Германии в целом скептически оценивают вероятность Третьей мировой войны в ближайшие годы.
Кроме того, не менее трети участников опроса в США, Великобритании, Франции и Канаде считают «вероятным» или «очень вероятным» применение ядерного оружия в течение ближайших пяти лет.
Рост тревожности авторы исследования связывают с российско-украинской войной, а также военными действиями США в Иране, Сирии, Венесуэле и странах Африки в период президентства Дональда Трампа.
Согласно результатам опроса, в Европе Россию чаще всего называют главной угрозой миру. В Канаде наибольшую опасность для безопасности респонденты видят в США. Во Франции, Германии и Великобритании Соединенные Штаты занимают второе место среди потенциальных угроз, третье – Китай.
Большинство избирателей во Франции, Германии, Великобритании и Канаде считают необходимым увеличение оборонных расходов, особенно в Великобритании и Канаде. Вместе с тем готовность поддержать такие меры снижается, если они предполагают рост государственного долга, сокращение социальных программ или повышение налогов.
Во Франции и Германии поддержка увеличения военных бюджетов с учетом подобных компромиссов остается сравнительно низкой – 28% и 24% соответственно.
Опрос также выявил скептическое отношение к идее создания постоянной армии Евросоюза под единым командованием: ее поддержали 22% немцев и 17% французов. При этом обязательная военная служба пользуется большей поддержкой в Германии и Франции – за нее высказались около половины респондентов.
Онлайн-опрос проводился с 6 по 9 февраля, в нем приняли участие 10 289 человек — не менее 2 тыс. респондентов в каждой из стран: США, Канаде, Великобритании, Франции и Германии.











