Минувшей ночью Россия выпустила по Украине баллистическую ракету и 172 дрона, из них 147 сбито или подавлено, сообщили в Воздушных силах ВСУ в пятницу.
«ПВО сбили и подавили 147 российских беспилотников. Зафиксировано попадание баллистической ракеты «Искандер-М» и 20 дронов в восьми разных локациях», — сообщили в ВСУ.
Украинские СМИ сообщают, что минувшей ночью Россия атаковала энергетику страны, что привело к перебоям со светом в 7 областях.
«В результате дроновых атак по энергообъектам на утро есть обесточенные потребители в Житомирской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Одесской, Харьковской и Черниговской областях», - сообщили в Укрэнерго.
В Минэнерго подтвердили и указали, что энергетики работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее вернуть электроснабжение всем абонентам. Восстановительные работы продолжаются круглосуточно.
«Сегодня применение ограничений не прогнозируется», – сообщили в Минэнерго.
В ночь на 17 апреля Россия атаковала Житомирскую область, под ударом оказалась гражданская инфраструктура, есть обесточивание. Об этом сообщили в пятницу глава Житомирской областной военной администрации Виталий Бунечко и в Овручском городском совете в соцсетях.
«Этой ночью Россия вновь нанесла удар по гражданской инфраструктуре и жилым домам Житомирщины», – написал глава Житомирской областной военной администрации (ОВА) Виталий Бунечко.
По данным главы ОВА, из-за атаки произошел пожар в частном доме и хозяйственном сооружении. «Пожар ликвидирован. По предварительной информации, пострадавших нет», - отметил Бунечко.
В Овручском городском совете, в свою очередь, сообщили утром, что российские войска нанесли «сокрушительные удары по объектам инфраструктуры общества. В результате атаки отсутствует электроснабжение».
«В связи с ситуацией учебный процесс в учебных заведениях временно приостановлен. Оперативно разворачивают работу Пункты Несокрушимости общества», - указали в Овручском горсовете.
Российские войска совершили массированную атаку дронами на город Люботин в Харьковской области, ударив по предприятию, в результате пострадали три человека, сообщили в пятницу в Харьковской областной прокуратуре.
«По данным следствия, 17 апреля около 00:35 (01:35 по Баку) вооруженные силы России произвели массированный обстрел беспилотными летательными аппаратами, предварительно типа «Герань-2», по городу Люботин.
Установлено, что … применили около 10 БПЛА. Под удар попало предприятие», - указали в прокуратуре.
В результате попаданий на территории, как отмечается, возник пожар.
«Ранение получил 51-летний работник предприятия. Еще двое охранников подверглись острой реакции на стресс», - говорится в сообщении.
Ударной волной и обломками повреждены частные домовладения, автомобили.
Как сообщил председатель Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов, за прошедшие сутки стреляли по Харькову, где атакованы дронами Салтовский, Киевский и Основянский районы, и 13 населенных пунктов Харьковской области. В результате обстрелов один человек погиб, 9 человек пострадали.
Российские войска атаковали критическую инфраструктуру Черниговщины, повлекшие пожары. Без электроснабжения осталось около 6 тысяч абонентов города, сообщили в Черниговоблэнерго в пятницу.
«Атакованы критические объекты города. На месте атак возникли пожары», – написал глава Черниговской местной военной администрации (МВА) Дмитрий Брижинский в соцсетях.
В Черниговоблэнерго добавили: «В результате атаки поврежден энергообъект в Черниговском районе. Обесточено около 6 тысяч абонентов Чернигова».
Энергетики, как отмечается, должны были приступить к аварийно-восстановительным работам, как только позволит ситуация с безопасностью.
***
В Днепре повреждены транспортное предприятие и многоэтажка, ранен мужчина. В области из-за обстрелов пострадали еще два человека, повреждено здание гимназии.
«Днепр утром снова подвергся атаке РФ, повреждено транспортное предприятие, троллейбус, ранен мужчина», — сообщил в пятницу председатель Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Александр Ганжа в Telegram.
«Один человек пострадал из-за утренней атаки на Днепр. Это 29-летний мужчина. Он будет лечиться амбулаторно», – сообщил Ганжа.
В области с вечера, по его словам, еще два человека ранены. Более 20 раз Россия атаковала два района области беспилотниками, артиллерией и ракетой.
«Из-за удара по Новоалександровской общине Днепровского района повреждены гимназия, частный дом и авто. Пострадали двое мужчин», - указал председатель ОВА.
На Никопольщине, по его данным, россияне попали по Никополю, Марганецкому, Мировскому, Красногригоревскому, Покровскому общинам. Изуродованы инфраструктура, агропредприятие, пятиэтажки, частные дома, хозяйственное сооружение.
Россия продолжила атаковать портовую и транспортную инфраструктуру в Одесской области, произошел пожар в заповеднике, сообщил в пятницу глава Одесской ОВА Олег Кипер в Telegram.
«Этой ночью российские …снова массированно атаковали мирную Одесщину ударными беспилотниками. Потерпели повреждения объекты портовой, транспортной и жилой инфраструктуры. На нескольких локациях, в том числе на территории Дунайского биосферного заповедника, вспыхнули пожары, уже ликвидированные спасателями», – написал Кипер.











