Американский сенатор Линдси Грэм умер от осложнений, связанных с сердечно-сосудистым заболеванием, предположительной причиной смерти стал разрыв аорты, наступивший из-за атеросклеротического заболевания, сообщил офис политика.
«До завершения всех токсикологических и микроскопических исследований свидетельство о смерти будет находиться в процессе оформления, после чего в него будут внесены изменения, отражающие причину смерти и надлежащим образом классифицирующие обстоятельства смерти», — указано в заявлении, которое цитирует CNN.
* * * 22:48
Незадолго до внезапной кончины американский сенатор-республиканец Линдси Грэм разрабатывал план нормализации отношений Саудовской Аравии и Израиля после завершения конфликта с Ираном, передает Axios.
План предполагал начало интенсивных переговоров осенью, чтобы успеть ратифицировать оборонный договор до января. Сенатор обсуждал эту инициативу с президентом США Дональдом Трампом и планировал визит на Ближний Восток. Трамп поддержал идею и призвал лидеров арабских стран к сотрудничеству.
Главным препятствием оставалось требование Эр-Рияда о создании палестинского государства, которое отвергало израильское правительство. Для утверждения договора в Сенате требовались голоса демократов
В субботу вечером Грэм обсуждал с Трампом недавнюю поездку в Украину и новые антироссийские санкции. Вскоре после этого он почувствовал недомогание, но отказался от немедленной медицинской помощи, заявив, что планирует обратиться к врачам в воскресенье утром после выступления в программе Meet the Press на канале NBC.
«Я не могу сейчас умереть. Мне еще нужно разобраться с санкциями против России, решить проблему Ирана и провести израильско-саудовскую нормализацию», – пошутил сенатор за несколько часов до смерти.
* * * 21:25
Президент США Дональд Трамп приказал приспустить все американские флаги в честь умершего накануне сенатора Линдси Грэма. Об этом он написал на своей странице в Truth Social.
«В честь замечательной жизни и достижений сенатора Линдси Грэма, моего дорогого друга и поистине великого человека, который так много сделал для нашей страны и своего любимого родного штата Южная Каролина, я приказываю приспустить все американские флаги по всей территории Соединенных Штатов... БЛАГОСЛОВИ ТЕБЯ ГОСПОДЬ, ЛИНДСИ!» — заявил глава Белого дома.
* * * 19:55
Президент США Дональд Трамп рассказал, что разговаривал с сенатором Линдси Грэмом за несколько часов до его смерти. Такое заявление глава Белого дома сделал в эфире программы Meet the Press на телеканале NBC.
«Кроме усталости, он чувствовал себя нормально», - сказал Трамп.
По словам президента США, сенатор Грэм ушел из жизни быстро. Он добавил, что «возможно, это не самый плохой способ уйти из жизни». Президент назвал покойного сенатора своим близким соратником, отметив, что тот был для него «как член семьи».
Также Трамп отметил, что регулярно общался по телефону с Грэмом, играл с ним в гольф. Он напомнил, что перед своей смертью Грэм только вернулся из поездки в Украину.
Президент США поделился, что незадолго до своей смерти Грэм позвонил ему, чтобы обсудить законопроект SAVE America Act, который изменил бы порядок проведения выборов, но не имеет достаточной поддержки для принятия в Сенате. «Он, собственно, сказал, что устал, но хотел, чтобы законопроект SAVE America Act был принят, и я ответил: «Ну, мы это сделаем, Линдси. Мы это сделаем. Увидимся, ну, до скорого», - рассказал Трамп, добавив, что они оба полагали, что встретятся сегодня, 12 июля.
По словам Трампа, Линдси Грэм «очень воинственно» отстаивал поддержку Украины и продолжение боевых действий. Президент США также напомнил, что сенатор был его соперником на республиканских праймериз на выборах 2016 года: он назвал Грэма «грозным и сильным» оппонентом.
* * * 13:48
Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с внезапной смертью сенатора США Линдси Грэма.
Зеленский написал в соцсетях: «Глубоко опечалены известием о смерти американского сенатора Линдси Грэма. Линдси был настоящим защитником свободы и ценностей, которые делают наш мир более безопасным».
«За годы полномасштабного вторжения России он десять раз посещал Украину и был здесь, рядом с нашими людьми, именно тогда, когда это было особенно необходимо. Мы находились в постоянном диалоге, которого мне будет не хватать. Только за последнюю неделю мы встречались дважды», — добавил Зеленский.
«В последние недели он работал над важными инициативами, которые могли помочь приблизить мир, в том числе над ужесточением санкций против России. Мы всегда будем особенно благодарны ему за слова уважения к нашему народу и к мужеству защитников Украины», — сказал украинский президент.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также почтил память Линдси Грэма. «Сара и я скорбим вместе с американским народом. Мы потеряли дорогого друга. Он понимал, что безопасность США и Израиля нераздельны, и посвятил свою жизнь защите Америки, укреплению нашего союза и свободному миру. Мы потеряли одного из лучших друзей, а США – настоящего патриота», – заявил Нетаньяху.
«Я потерял близкого друга. В этот тяжелый час наши сердца с семьей Линдси и американским народом. Пусть его ценности и его инициативы продолжат вести нас к победе и к миру», – добавил глава израильского правительства.
* * * 11:46
Сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм умер в возрасте 71 года после сердечного приступа, сообщает NBC News.
По данным телеканала, получившего доступ к записям полицейского радио, накануне экстренные службы прибыли к дому сенатора на Капитолийском холме в Вашингтоне после сообщения об остановке сердца. Фотографии, с которыми ознакомилось издание, свидетельствуют о том, что парамедики вынесли человека на носилках из дома Грэма в ожидающую машину скорой помощи. На месте находились полицейские и пожарные машины.
На смерть Линдси Грэма уже отреагировал президент США Дональд Трамп. «Сенатор Линдси Грэм был одним из величайших людей и сенаторов, которых я когда-либо знал. Он всегда работал и был настоящим американским патриотом. Линдси будет очень не хватать», — написал он в Truth Social.
Свой 71-й день рождения Линдси Грэм отметил три дня назад, 9 июля. Республиканец был одним из видных членов Сената США, в который был избран в 2002 году, и одним из архитекторов внешней политики Штатов. Из критика Дональда Трампа он со временем превратился в одного из его ярых сторонников. Грэм выступал за жесткий курс в отношении России и применение к стране масштабных санкций, активно поддерживал Украину и настаивал на выделении ей финансовой и военной помощи. Грэм также поддерживал операцию против Ирана и выступал в поддержку Израиля.
* * * 10:36
Умер американский сенатор Линдси Грэм, сообщает его офис в X.
«Вечером в субботу, 11 июля, сенатор США Линдси Грэм скончался в результате непродолжительной и внезапной болезни. Семья сенатора Грэма ценит молитвы в это время и просит об уединении в этот невероятно трудный период», — сказано в сообщении.
Украинские СМИ напоминают, что 10 июля Линдси Грэм был с визитом в Украине и встречался с президентом Владимиром Зеленским. Сенатор объявил, что ему и коллегам удалось достичь согласия с Белым домом относительно новой версии законопроекта о санкциях против России, соавтором которого он был.
Линдси Грэм также посетил производство украинской технологическо-оборонной компании SkyFall.
Good meeting with U.S. Senator Lindsey Graham @LindseyGrahamSC in Kyiv. This is already his 10th visit to our country, and we appreciate this support.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) July 10, 2026
I'm grateful to Lindsey for recognizing our warriors. The stronger Ukraine is on the battlefield, the greater the chances that… pic.twitter.com/bgZjjgIqu1
Линдси Грэму был 71 год. Он являлся сенатором от штата Южная Каролина (с января 2003 года), председателем бюджетного комитета Сената США (с января 2025 года).











