После завершения необходимых юридических процедур президент Украины Владимир Зеленский обратится к парламентариям за поддержкой кандидатуры главы СБУ Евгения Хмары на должность министра обороны Украины.
Зеленский также сообщил, что поручил Хмаре исполнять обязанности главы Минобороны и продолжить реформирование оборонной сферы Украины.
*** 17:33
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский отреагировал на заявления экс-министра обороны Михаила Федорова, который обвинил военное руководство в блокировании реформ и призвал заменить Главкома и начальника Генштаба.
Соответствующее сообщение Александр Сырский обнародовал в социальных сетях.
В своем ответе Сырский не стал прямо комментировать обвинения, однако напомнил о своем участии в обороне столицы 2022 года. Он фактически дал понять, что именно успешная Киевская оборонная операция позволила сегодня проводить в столице государственные мероприятия.
«Я горжусь тем, что благодаря Киевской оборонной операции 2022 нам удалось отстоять нашу столицу. И теперь в этом городе могут проходить брифинги, формироваться видения, приниматься решения», — заявил Сырский.
Кроме того, главком ВСУ призвал «сосредоточиться на войне и на эффективной стратегии, которая сейчас демонстрирует конкретные результаты».
*** 16:58
На совместном брифинге с уходящим британским премьером Киром Стармером Владимир Зеленский впервые публично прокомментировал свое решение сменить главу Минобороны Украины. Об этом он сообщил накануне на встрече с депутатами фракции «Слуга народа». Как писали украинские СМИ, президент Украины это решение объяснил конфликтом экс-министра обороны Михаила Федорова с главкомом ВСУ Александром Сырским.
На брифинге же Зеленский сказал, что конфликт между Генштабом и Минобороны носил системный характер и происходил «на разных уровнях», поэтому дело было не только в личностях, пишет «Суспильне».
Зеленский заявил, что причиной увольнения Федорова было отсутствие эффективной коммуникации оборонного ведомства с руководством армии.
«Я очень хотел бы единства. Стороны его не нашли. И в этом проблема не только сторон, но и моя. То есть я не снимаю [с себя] ответственности. И как я вам сказал, я уважаю стороны, я знаю их плюсы, знаю их минусы, и очень хочется, чтобы они усиливали Украину, но есть то, что есть. И у вас в такой ситуации выбор – либо одна сторона, либо другая, потому что без [меня] они не садятся [за стол переговоров]. Вы понимаете? Я – президент Украины. А есть Министерство обороны, есть руководство армии. Они должны работать сами ежедневно, постоянно», – рассказал Зеленский.
Отреагировал глава государства и на проходящие сегодня с утра акции протеста против отставки Федорова: «Люди хотели выйти, ну и правильно. Я понимаю, слышу и даже реагирую на то, что говорит общество», — сказал Зеленский.
Он добавил, что анонсированный вчера сменщик Федорова — глава МВД Игорь Клименко — одна из рассматриваемых кандидатур, но решение еще не принято, и кандидатура на пост министра обороны в Раду пока не внесена.
Зеленский заявил, что после увольнения с должности министра обороны Михаил Федоров останется в его команде. При этом глава государства не уточнил, какую именно должность он будет занимать.
«Михаил [Федоров], я уверен, что он будет оставаться в моей команде, и мы проговорим чуть позже, как это будет выглядеть», – сказал президент.
*** 15:58
Сегодня в Киеве, Львове и некоторых других украинских городах с утра прошли акции протеста против отставки Михаила Федорова с поста главы Минобороны Украины, сообщают украинские СМИ.
«Мы сегодня видим, что на улицы вышел украинский народ. Украинский народ вышел не ради конкретного министра Федорова, народ вышел за себя», — заявил позднее на брифинге для СМИ сам Федоров.
По его мнению, в последнее время «появились надежды, произошел перехват инициативы (у российских военных — ред.) на поле боя и в небе», но теперь (после его отставки — ред.) «эта траектория ломается».
Экс-министр обороны Украины Михаил Федоров предположил, что президент Владимир Зеленский еще может изменить решение касательно кандидата на пост министра обороны в правительстве нового премьера страны Сергея Корецкого.
«Президент Украины Владимир Зеленский услышит украинцев, которые сегодня вышли на улицы, и, возможно, изменит свое решение относительно кандидатуры на пост нового министра обороны», — заявил экс-министр обороны во время общения с журналистами.
«Я прошел путь с президентом. Он за семь лет меня никогда не подводил, как и я его. Уверен, что президент слышит украинский народ и знает, что делать. И 100% ситуация будет исправлена», – отметил Федоров.
*** 13:50
Уходящий в отставку министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что предлагал Владимиру Зеленскому отправить в отставку главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и начальника Генштаба ВСУ Андрея Гнатова, «если мы хотим победить врага асимметрично, с минимальными потерями». Об этом Федоров заявил на пресс-конференции после собственной отставки, сообщает Hromadske.
Зеленский заявил, что не планирует менять Сырского. Федоров, по его словам, согласился с этим решением и планировал наладить работу с главкомом ВСУ, но в Генштабе якобы начали блокировать его инициативы.
Таким образом, Федоров признал свой конфликт с Сырским, о котором писала пресса. Ранее «Украинская правда» и The Economist сообщали, что Федорова могут отправить в отставку спустя полгода после назначения на должность министра обороны, поскольку у него не сложились отношения с главкомом ВСУ и «группировками, сложившимися вокруг оборонного бюджета».
О том, что Федоров покинет пост министра обороны, стало известно 15 июля. Он сам фактически подтвердил свою отставку, написав в соцсетях: «Это было большой честью — служить украинскому народу на должности министра обороны». Верховная Рада пока не утвердила отставку Федорова. В украинских городах начались протесты против его ухода из правительства.











