Силы обороны Украины нанесли удары по ряду военных и логистических объектов России, в частности по двум танкерам, буксиру, сторожевому кораблю «Светляк», нефтяному терминалу и нефтеперерабатывающему заводу «Славнафта-Янос», говорится в сообщении Генштаба ВСУ.
По данным Генштаба, украинские военные атаковали два танкера и буксир в Черном и Азовском морях. Отдельным ударом поражен сторожевой корабль проекта 10410 «Светляк» в Керчи на территории аннексированного Крыма.
Также, сообщили в Генштабе ВСУ, Силы обороны Украины «нанесли удары по нефтяному терминалу «ТЕС-Терминал-1», складу горюче-смазочных материалов в Керчи и нефтебазе «Шахтерск» в Донецкой области».
Среди других целей — железнодорожный мост через реку Кальмиус вблизи Старомарьевки в Донецкой области и автомобильный мост в районе Козиного Курской области РФ. По информации Генштаба ВСУ, эти объекты российские войска «используют для обеспечения военной логистики».
Отдельно Генштаб сообщает об атаке 16 июля на нефтеперерабатывающий завод «Славнафта-Янос» в Ярославле. После попадания беспилотника на территории предприятия возник пожар. В настоящее время последствия удара уточняются.
«Славнафта-Янос» — крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие России. Его мощности позволяют перерабатывать около 15 млн т нефти в год.
* * * 10:36
Город Керчь в аннексированном РФ Крыму в ночь на 17 июля подвергся налету украинских дронов, сообщает украинский мониторинговый ресурс «Крымский ветер».
Около часа ночи местные жители рассказали о «мощном прилете» и возгорании в районе железнодорожного вокзала Керчи, после спутники стали фиксировать «множественные очаги пожаров» в районе станции, которая находится неподалеку от Крымского моста. По предварительным данным канала, загорелись склады и, вероятно, нефтебаза «Керчь», а также эшелоны на путях. По не подтвержденной пока информации, огонь также охватил находящуюся рядом с вокзалом электроподстанцию ПС «Керченская».
О ночной атаке на Керчь также сообщает украинский канал Exilenova+, публикующий видео пролета беспилотников. Отмечается, что сервис NASA FIRMS зафиксировал пожар в районе железнодорожной станции, которая стала критически загружена из-за атак ВСУ на железнодорожную инфраструктуру полуострова.
Кроме того, Supernova пишет, что украинские дроны ночью ударили еще по шести российским танкерам в Черном море.
Накануне Силы беспилотных систем Украины (СБС) заявляли, что с 6 по 16 июля в Азовском и Черном морях были поражены 147 российских теневых судов.
Также ночью дроны ВСУ, предварительно, атаковали насосную станцию и ПС 110/35/6 кВ «Коктебель» недалеко от одноименного поселка. В этом районе фиксируется пожар. Два дня назад на севере Крыма объявили об ограничении работы мобильной связи 16 часами в сутки на фоне перебоев с электричеством. Это коснулось пока только города Джанкой.











