Следователи в Хорватии задержали второго подозреваемого в причастности к взрывам на системе газопроводов «Северный поток» в 2022 году, сообщает ARD.
Задержанный был одним из водолазов, которые прикрепили бомбы к нитям трубопровода в Балтийском море. По данным агентства, это мужчина, которого прокуратура Германии еще в прошлом году нашла в Польше и просила власти страны выдать его. Spiegel называет имя задержанного — Владимир Ж. Информацию подтвердила прокуратура Германии. Судя по всему, речь идет о гражданине Украины Владимире Журавлеве. В октябре 2025 года Польша отказалась выдать его Германии.
Теперь следователям удалось разыскать Журавлева в Хорватии. Германия потребует выдать его.
49-летний Владимир Журавлев — инструктор по дайвингу, которого власти Германии объявили в розыск. Они считают, что он непосредственно участвовал в подрыве «Северного потока» в сентябре 2022 года. По версии немецких правоохранительных органов, Журавлев вместе с другими участниками диверсии вышел на яхте из города Росток, после чего погрузился под воду и установил взрывные устройства на трубопроводе. Журавлев говорил, что не причастен к диверсии. Он утверждал, что во время подрыва «Северных потоков» был в Украине.
Другой подозреваемый по делу — гражданин Украины и капитан ВСУ в отставке Сергей Кузнецов. Год назад его задержали в Италии, в ноябре 2025-го местный суд разрешил выдать его Германии.











