23 человека до сих пор числятся пропавшими без вести в результате крушения парома у берегов Северного Кипра. Водолазы присоединились к поисковым группам, прочесывающим глубокие воды в поисках выживших.
В воскресенье при опрокидывании пассажирского парома с 267 пассажирами на борту, следовавшего из Гирне в Мерсин, погибли восемь человек. Начато расследование, задержаны восемь человек.
По словам премьер-министра Северного Кипра Унала Устеля, будет проведено расследование всех аспектов этого инцидента. «Даже если обнаружится малейшая халатность, виновные и ответственные лица не останутся безнаказанными», — заявил премьер.
Власти задержали капитана и экипаж судна для допроса.
На Северном Кипре объявлен трехдневный траур.
*** 30 августа, 23:23
Власти Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) объявили трехдневный траур в связи с кораблекрушением у берегов острова. Об этом сообщают турецкие СМИ со ссылкой на решение властей ТРСК.
Президент ТРСК Туфан Эрхюрман ранее сообщал, что сейчас спасен 241 человек, поиски 18 продолжаются, 8 человек погибли.
На борту судна, по данным властей ТРСК, находились 267 человек.
Премьер-министр ТРСК Унал Устель объявил о начале расследования по факту крушения судна у берегов Гирне, а также об аресте капитана судна и семи членов экипажа.
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу заявил, что «из 259 пассажиров и 8 членов экипажа… спасены 240 человек, 8 человек погибли, а поисково-спасательные работы продолжаются в отношении 19 пассажиров».
* * * 20:24
На борту затонувшего у берегов Северного Кипра судна FİLOJET находились граждане Азербайджана Валех Гумметов и Рашад Ибрагимов. Об этом заявил АзерТАдж председатель Общества дружбы Азербайджан–Кипр Орхан Гасаноглу.
Глава общества заявил, что лично позвонил в больницу, куда доставили граждан Азербайджана: «Соотечественников уже выписали из больницы после оказания первой медицинской помощи. Их здоровью ничего не угрожает».
Между тем премьер-министр ТРСК Унал Устель объявил, что капитан и семь членов экипажа пассажирского судна, перевернувшегося у берегов Гирне, задержаны в рамках расследования.
А министр общественных работ и транспорта Турецкой Республики Северного Кипра ( ТРСК ) Эрхан Арыклы заявил, что число погибших возросло до восьми человек, еще 17 числятся пропавшими без вести. Подчеркнув, что поисково-спасательные работы продолжаются в интенсивном режиме, Арыклы заявил, что затонувшее судно находится на глубине 514 метров. Он сообщил, что в течение нескольких часов в район крушения прибудет полностью оборудованное судно и водолазы из Турции для проведения поисков на этой глубине.
Арыклы отметил, что судно два месяца назад прошло инспекцию у компании Türk Loydu. Он заявил, что для понимания причин затопления необходим доступ к бортовому самописцу.
Президент ТРСК Туфан Эрхюрман заявил, что затонувшее судно находится на полукилометровой глубине, что затрудняет ведение поисковых работ. Он также сообщил, что запросил поддержку у Турции в проведении поисково-спасательных работ. Эрхюрман также предостерег от спекуляций в отношении причин опрокидывания судна, заявив, что, несмотря на шторм 29 августа, 30 августа, когда произошла трагедия, погодные условия «в целом были неплохие».
* * * 18:48
Приоритетной задачей властей является поиск 23 лиц, пропавших без вести при крушении судна катамаранного типа вблизи города Кирения. Об этом заявил премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Унал Устель, его цитирует газета Yeni Düzen.
«Наши поисково-спасательные работы по поиску 23 пропавших без вести продолжаются непрерывно, мобилизованы все наши ресурсы… Наш главный приоритет - найти этих 23 человек», - приводит издание слова Устеля.
Устель сообщил, что из 267 человек, которые находились на борту судна, 237 удалось спасти. «К сожалению, 7 человек погибли», - информировал он.
По словам Устеля, представители всех государственных учреждений находятся сейчас на месте происшествия: «Мы проводим поисково-спасательные операции с большой осторожностью и внимательно следим за развитием событий…»
* * * 17:16
Президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Туфан Эрхюрман рассказал CNN Türk, что спасены 237 пассажиров, семь человек погибли. Информации о 23 пассажирах пока нет. Поисково-спасательные команды продолжают работы.
Пресс-служба МВД Турции сообщила, что Турция направила силы ВМС, катера береговой охраны и вертолеты для проведения поисково-спасательных работ у берегов Северного Кипра, где перевернулось пассажирское судно.
«30 августа поступила информация о том, что пассажирское судно FiloJet с 259 пассажирами и 8 членами экипажа на борту, следовавшее из порта Гирне (ТРСК) в порт Ташуджу (Турция), начало набирать воду и находится под угрозой затопления примерно в 4 милях от порта Гирне», - говорится в сообщении.
Для проведения поисково-спасательных работ в район происшествия были направлены четыре платформы береговой охраны ТРСК, пассажирское судно Aksunger-3, а также пять катеров и два вертолета береговой охраны. Кроме того, для поддержки текущих операций в районе были задействованы шесть кораблей ВМС.
Инцидент произошел в районе 12:00 по местному времени (13:00 по Баку). Судно катамаранного типа FiloJet следовало из порта Гирне (Кирения) в турецкий город Ташуджу (средиземноморская провинция Мерсин). По неизвестным пока причинам оно начало набирать воду и перевернулось вблизи побережья Северного Кипра.
* * * 16:30
Премьер-министр ТРСК Унал Устель сообщил, что с перевернувшегося судна, на борту которого находилось 267 человек, были спасены 172 человека, шесть человек погибли, и что поисково-спасательные операции продолжаются.
* * * 16:01
С пассажирского судна, затонувшего у берегов города Кирения в Северном Кипре, спасены 159 человек. Об этом сообщил мэр Кирении Мурат Шенкул.
«На судне находились в общей сложности 270 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Ситуация очень серьезная. К спасательным работам привлечены береговая охрана, судно Akgünlerin Express и многочисленные малые катера», - сообщил он.
В то же время премьер-министр ТРСК Унал Устель сообщил, что на борту перевернувшегося парома, погибли люди, и что для спасательной операции мобилизованы все имеющиеся ресурсы. Число погибших он не уточнил.
Как сообщает Hurriyet, часть пассажиров при затоплении судна выпрыгнула в море. К спасательной операции присоединились находящие поблизости рыболовецкие суда.
— News (@02042006Afa) August 30, 2026
* * * 15:19
У берегов Турецкой Республики Северного Кипра тонет паром с 279 пассажирами.
«У побережья Кирении пассажирское судно... перевернулось по неизвестной причине. Известно, что на корабле находится 279 человек», — пишет газета Kibris postasi.
Судно перевернулось утром в воскресенье после выхода из порта Кирении, следуя в турецкий порт Ташуджу. Паром полностью затоплен, для эвакуации пассажиров судна на место происшествия отправили вертолет. Все местные медучреждения и скорая помощь приведены в состояние готовности.
Пассажирам пришлось забираться на днище и ждать помощи. На помощь им прибыли находившиеся поблизости катера. Сообщается о пострадавших, однако их точное количество и состояние пока неизвестны.
Girne’de fırtınaya yakalanan feribot yolculuğu, yolculara korku dolu anlar yaşattı. pic.twitter.com/VgqEC4IudQ
— TAVIR (@tavir_tr) August 29, 2026
— News (@02042006Afa) August 30, 2026











