Министерство обороны Украины вкратце подвело итоги сегодняшней встречи в формате «Рамштайн», перечислив обещания, которые союзники Украины дали или подтвердили на этой встрече.
Эти обещания, согласно отчету министерства, таковы:
— Германия — новые поставки ракет-перехватчиков для систем Patriot и самолетов F-16, а также закупка дронов;
— Великобритания — 100 млн фунтов на закупки американского оружия через программу PURL, подтверждение обязательства поставить 95 тысяч дронов до конца года, а также десятки тысяч артиллерийских снарядов повышенной дальности, произведенных на деньги других стран;
— Нидерланды — 300 млн долларов и 300 зенитных ракет;
— Норвегия — подтверждение пакета на 200 млн долларов на закупку ракет для Patriot;
— Испания — два миллиона долларов на горючее плюс обещания зенитных ракет и снарядов для артиллерии;
— Литва — 10 млн на закупку американского оружия через PURL;
— Польша — подготовка нового пакета на 50 млн евро, включая средства ПВО;
— Швеция — пакет помощи на 28 млн долларов, в том числе 14 млн — в программу PURL.
Украине сейчас нужны 300 ракет для зенитных систем Patriot из арсеналов союзников, 500 ракет «воздух-воздух», а также переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) и два миллиарда долларов на беспилотники. Об этом, как передает агентство Укрiнформ, сказал сегодня на заседании в формате «Рамштайн» министр обороны Украины Евгений Хмара.
Еще 1000 ракет для Patriot Украина за счет кредита ЕС заказывает сейчас, но получит в течение нескольких лет: в наличии их нет.
«Именно поэтому мы просим уже сегодня передать нам ракеты из ваших запасов в обмен на будущие усовершенствованные ракеты, которые поступят по нашим контрактам», — передает агентство слова министра, обращенные к союзникам.
Министр обороны Германии Борис Писториус на встрече объявил, что Германия передаст Украине часть своего запаса ракет к Patriot и призывает сделать то же самое других союзников.
Относительно ПЗРК и ракет «воздух-воздух» для истребителей Хмара объяснил, что они нужны Украине, чтобы сбивать российские реактивные дроны и крылатые ракеты.
При этом, как сказал союзникам украинский министр, сейчас десятки украинских компаний работают над более дешевыми средствами перехвата реактивных беспилотников, и некоторые из разработок уже испытывают в боевых условиях.
*** 8 сентября, 18:14
Великобритания выделяет 100 млн фунтов стерлингов (135 млн долларов) на пакет мер противовоздушной обороны, включающий ракеты Patriot. Об этом сообщается на сайте британского правительства.
«В рамках обязательств по оказанию помощи Украине в защите ее свободы и суверенитета этой зимой Великобритания поставит зенитные ракетные комплексы, крупнокалиберные артиллерийские снаряды и беспилотники», — указывается в сообщении правительства.
Также Великобритания продолжит поставки Украине беспилотников — на сегодняшний день Киеву переданы 25 тыс. дронов из 120 тыс., ожидается, что к зиме эта цифра вырастет. В их число входят дроны-перехватчики, разведывательные и ударные беспилотники.
Кроме того, Великобритания планирует поставить десятки тысяч дальнобойных артиллерийских снарядов в ближайшие месяцы при финансовой поддержке Германии, Дании, Литвы, Нидерландов, Норвегии и Швеции.
Германия выделит Украине ракеты PAC-2 для Patriot
Министр обороны Германии Борис Писториус анонсировал скорую поставку Украине ракет PAC-2 для комплексов противовоздушной обороны Patriot.
«Подготовка Украины к зиме — это высший приоритет, который требует от нас решительных и немедленных действий. Вместе мы должны принять необходимые меры для повышения устойчивости Украины. Поэтому я решил в рамках саммита НАТО предоставить Украине срочно необходимые ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов Бундесвера», — цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Писториуса на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины во вторник.
Писториус также призвал других члены группы провести инвентаризацию своих запасов ракет и найти возможность выделить их часть Украине. «Я осознаю, что нелегко найти баланс между собственными потребностями в сфере безопасности и поддержкой Украины. Но, пожалуйста, если вы колеблетесь, принимайте решение в пользу Украины», — сказал Писториус.
В ночь на вторник Россия возобновила удары по Киеву, в том числе баллистическими ракетами, погибли три человека.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует поднять вопрос о выделении Киеву ракет для Patriot на предстоящей встрече с президентом США Дональдом Трампом во второй половине сентября (Белый дом пока не подтвердил встречу).










