Федор Крашенинников: «Карабах не будет решен и при «позднем Путине» эксклюзив

Записал Заур Расулзаде, отдел политики

Известный российский политолог и публицист Федор Крашенинников в беседе с haqqin.az высказал мысль, что карабахский конфликт не найдет своего решения и при «позднем» Путине.

«У Путина и России вообще нет никакого особого основания однозначно занимать только проазербайджанскую или только проармянскую сторону в этом конфликте. Так что, как и все последние десятилетия, позиция, скорее всего, останется неизменной - тактический союз с каждым из этих государств в интересах России», - заявил политолог.

Ф.Крашенинников не уверен, что Путин как-то изменится внутренне, а потому нет никаких оснований надеяться, что новый срок Путина будет как-то отличаться от предыдущих. Он будет продолжать конфронтацию с Западом, а страны бывшего СССР, как и прежде, станет рассматривать как потенциальные площадки для игры с США.

Идею же о восстановления СССР эксперт воспринимает как фантастическую.

«Речь идет только о политическом влиянии на правящие в постсоветских странах режимы. Что касается Азербайджана, то не думаю, что и здесь ничего революционного не случится и все будет развиваться в прежнем русле. Тем более что и вариантов особых нет», отметил он.

Рассматривая расклад сил в России перед выборами, политолог обвинил Ксению Собчак в сотрудничестве с властями.

«Судя по тому, что ее регулярно зовут на федеральные каналы и не мешают разворачивать агитационную сеть - она часть общего плана Кремля по приданию президентским выборам видимости свободы и демократичности. Ее задача – показать, прежде всего Западу, что в России возможна оппозиционная политика и участие оппозиции в выборах. Конечно же, это попытка перебить эффект от недопуска к выборам настоящей оппозиции в лице Навального, вероятность успеха которого крайне высока. Она такой своеобразный заменитель Навального для внешнего наблюдателя: какая разница, ну, не Навальный, так Собчак, была же всё же представлена оппозиция? Так что свободные выборы - и Путин победил честно. Такая стратегия. Согласовывала ли она что-то с Путиным, не знаю, но есть масса возможностей координироваться и без личных встреч», - резюмировал Ф.Крашенинников.