Франция напоминает о Карабахе, но забывает про Корсику наш комментарий

Заур Расулзаде

Позиция Франции по отношению к нагорно-карабахскому конфликту неизменна, заявил журналистам в Ереване посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

«Любая встреча, направленная на урегулирование карабахского конфликта, для нас желательна и очень ожидаема. Решение в данном вопросе должно быть достигнуто только путем переговоров», - считает дипломат.

Джонатан Лакот

Между тем, с легкостью раздавая советы идти на компромиссы в карабахском конфликте, официальный Париж отнюдь не намерен ни на йоту уступать в застарелом территориально-этническом споре с Корсикой. Жители этого французского региона отказываются называть себя французами и требуют политической независимости или хотя бы расширения прав своей автономии.

Однако вслед за прежними правителями Франции не так давно избранный президент Эммануэль Макрон недавно провозгласил, что Корсика - неотъемлемая часть Франции и о ее отделении не может быть и речи.

«Корсика может фигурировать в конституции Франции отдельной строкой, однако только в составе Республики Франция и на выгодных условиях», - заявил Макрон в ответ на усиливающиеся сепаратистские настроения на острове.

Так почему же в вопросе Карабаха французский посредник в разрешении карабахского конфликта призывает Баку к компромиссам, если в похожей ситуации его государство столь жестко непоколебимо? Не потому ли, что раздавать чужие земли гораздо проще, чем отдать хотя бы пядь своей?

Ну и о беспристрастности, вроде бы обязательной для международных посредников. Факты неумолимо свидетельствуют, что, Франция, официально заявляя о непризнании «НКР», не очень-то решительно выступает против легализации этого сепаратистского образования отдельными департаментами страны и не пресекала призывы такого толка некоторых депутатов своего парламента.

Несмотря на свои посреднические функции, никак не отреагировало французское правительство и на недавний фестиваль «Французские дни в Арцахе», в котором участвовали различные деятели и журналисты из Франции.

Так называемый президент «НКР» Бако Саакян по его окончании заявил, что  дружба между Карабахом и Францией переходит на новый этап и углубление дружественных связей с Францией является одним из важнейших направлений внешнеполитической повестки его «страны». «В лице Франции у нас есть сильная и цивилизованная дружественная страна, с которой мы связаны по многим каналам. Я настроен оптимистично относительно будущего наших двусторонних отношений, поскольку вижу искреннее стремление и твердую волю развивать наши братские связи», — сказал глава карабахских сепаратистов.

А французский депутат, председатель межпарламентской группы Армения - Франция Франсуа Рошблуан в ответ заверил, что он и его соратники сделают все для укрепления сотрудничества представителей Карабаха и его государства, пообещав, что вскоре у них в городе Десин-Шарпиё будет организована фотовыставка природы, достопримечательностей и исторических памятников «Арцаха».

Может, Азербайджану тоже следует отправить свою депутацию на Корсику, дабы представить собственные историю и культуру и изучить достопримечательности острова, призывая при этом Францию с пониманием относиться к стремлению корсиканцев отделиться и создать свою государственность?