Экс-президент Болгарии: «Мехрибан Алиева спасла болгарскую древнюю столицу» эксклюзив

Записал Расим Бабаев

«Двусторонние отношения между Болгарией и Азербайджаном развиваются успешно. Они никогда раньше не достигали такого высокого уровня, как сегодня. Вместе мы добились очень многого. Горжусь тем, что в период своего президентства инициировал стратегическое партнерское соглашение между нашими странами, которое мы подписали вместе с моим коллегой и очень хорошим другом президентом Ильхамом Алиевым. Тем самым мы сделали большой шаг вперед, и сегодня Болгария и Азербайджан являются стратегическими партнерами», - заявил в интервью haqqin.az экс-президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Росен Плевнелиев

По словам экс-президента, София сотрудничает с Баку не только на Балканах, но и в Европейском Союзе: «Мы помогаем Азербайджану с реализацией проекта Южного газового коридора, других планов, инвестициями в различные страны. Между тем хотелось бы видеть в Азербайджане больше болгарских инвестиций. В развитии сотрудничества с вашей страной заинтересованы наши компании - производители фармацевтической и сельскохозяйственной продукции. Болгария также известна производством высококачественной пищевой продукции, своими IT-компаниями».

Плевнелиев призвал Баку к расширению партнества. Экс-президент также коснулся контракта о покупке Болгарией 1 миллиарда кубометров газа у Азербайджана, который будет транспортироваться в Болгарию посредством Южного газового коридора. Экс-президент считает этот контракт выгодным:

«Учитывая невеселые прогнозы на 2019 год, возможно, появится большая проблема из-за ожидаемого сокращения объемов поставок российского газа через территорию Украины. Тем не менее уверен, что Болгария будет в безопасности, поскольку мы сможем получать азербайджанский газ через наш газовый коннектор с Турцией. Таким образом Баку помогает европейским странам диверсифицировать маршруты энергетических поставок, и мы очень это ценим».

Плевнелиев отметил особую заслугу Мехрибан Алиевой и Фонда Гейдара Алиевой в спасении древней болгарской столицы: «Мы благодарны президенту Ильхаму Алиеву и вице-президенту Мехрибан Алиевой, предпринявшей визит в Софию в рамках инициативы поддержания богатого исторического наследия Болгарии. Древняя болгарская столица Велико-Тырново обрела вторую жизнь во многом благодаря поддержке, оказанной Мехрибан Алиевой и возглавляемым ею Фондом Гейдара Алиева».