Мураз Рагимов ранее планировал убийство полицейских

Уничтоженный в Сумгаите при оказании сопротивления сотрудникам полиции Мураз Рагимов ранее планировал убийство имама и полицейских в Гяндже, сообщили haqqin.az источники в правоохранительных органах. 

Как сообщалось ранее, Мураз Рагимов был объявлен в розыск как один из активных участников событий, произошедших в Гяндже 3 и 10 июля. В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД, было установлено место в Сумгаите, где скрывался преступник.

Преступник проигнорировал неоднократные призывы полицейских сложить оружие, сдаться и открыл огонь по стражам правопорядка. Полицейским пришлось применить служебное оружие, и в ходе ответных мероприятий преступник был уничтожен.

Приверженец радикальных религиозных течений Мураз Рагимов в 2012 году в преддверии песенного конкурса Евровидение планировал организовать взрывы в Баку. Тогда в ходе обысков у него в квартире была обнаружена граната и он был осужден.

Находясь в исправительном учреждении, Мураз Рагимов примкнул к движению «Мусульманское единство» и еще более радикализировался. Позже он был вновь привлечен к уголовной ответственности за хранение в исправительном учреждении запрещенных вещей.

Кроме того, установлено, что в 2018 году во время церемонии Ашура Мураз Рагимов планировал убийство имама и сотрудников полиции в Гяндже.