Весомый ответ Октая Асадова на ложь Шармазанова

На третьей встрече председателей парламентов стран Евразии в Анталье заместитель председателя парламента Армении Эдуард Шармазанов выступил с лживыми заявлениями клеветнического характера о надуманном «геноциде армян» и нагорно-карабахской проблеме.

Как сообщает АзерТАдж, находившийся в зале спикер Милли Меджлиса Октай Асадов дал весомый ответ на ложь представителя Армении.

«Мысли, высказанные представителем Армении для того, чтобы ввести в заблуждение это авторитетное мероприятие, вынудили меня вновь выступить. По сути наше сегодняшнее собрание проводится с целью пропаганды мира, диалога и развития в регионе. Как известно, народа Нагорного Карабаха не существует. В Нагорном Карабахе проживали азербайджанская и армянская общины. Как известно, в результате этнической чистки азербайджанское население Нагорного Карабаха было изгнано с родных земель. Мысль представителя Армении о предоставлении права на самоопределение армянам, в настоящее время проживающим в Карабахе, - полностью ошибочное и противоречит закону.

Тут возникает такая интересная мысль: Получается, что если армяне проживают где-то компактно, то им должно быть предоставлено право на самоопределение? То, что представитель Армении не упомянул о Турции, где проводится встреча, свидетельствует об уровне его культуры. Армения, постоянно обвиняющая Турцию в совершении надуманного «геноцида армян», в конце ХХ века сама учинила геноцид в азербайджанском городе Ходжалы. Многие страны, в том числе 18 штатов США приняли резолюции в связи с Ходжалинским геноцидом. В частности, хочу отметить, что международные организации, ООН, Европейский Союз, Европейский парламент признают Армению как государство-агрессор. Кроме Армении, все государства мира признают территориальную целостность Азербайджана с включением сюда и Нагорного Карабаха. А это свидетельствует о том, что сторона конфликта – не Нагорный Карабах, а именно Армения», - сказал Октай Асадов.

Свою позицию по этому вопросу озвучил и председатель Великого Национального собрания Турции Бинали Йылдырым.

«На этом собрании, пропагандирующем мир и стабильность на планете, невозможно принять мысли, противоречащие истине. Если Армения действительно желает установить связи с Турцией, она должна отказаться от претензий ложного «геноцида армян», оставить расследование исторических событий самим историкам. Председатель парламента Октай Асадов подробно рассказал об армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблеме. По сути такой позицией Армения сама изолировала себя. Армения должна понять, что связи с соседями необходимо нормализовать и занять путь мира, стабильности и благополучия на Южном Кавказе. Только в этом случае могут быть решены существующие проблемы», - сказал он.