Осанна Тунзали Асану Об Имишли услышали в Лондоне

Репортерская группа haqqin.az

Мы до сих пор под впечатлением. В глазах, как вживую, девчушка лет пяти. Она на плечах отца. Она тянет ручонки к реющему на макушке роскошного комплекса ASAN xidmət флагу. Она, как и все, рукоплещет и, напрягая еще не окрепшие голосовые связки, в унисон взрослым, кричит: «Prezidentə eşq olsun!» (Слава президенту!) И совсем, как не все, обеими ладошками, один за другим посылает воздушные поцелуи…

Мы жалеем теперь, что не подошли к той девчушке. Не узнали, как зовут её. Наше внимание привлек опирающийся на клюшку старик. Он стоял в окружении крепких молодых парней, которые зорко следили за тем, чтобы кто-то из напирающих со всех сторон людей не столкнулся с ним.

Ну как было не познакомиться?!

- Он наш аксакал. Один из двух оставшихся в живых имишлинцев, которым довелось пройти всю войну с немецкими фашистами… Зовут его Инглаб. Фамилия Гейдаров, - говорил нам вставший на нашем пути атлетического сложения юноша.

- А вы кто? Внук? – поинтересовались мы.

- Можно и так сказать, конечно! Но я и мои товарищи, - он обвёл руками в кольцо обступивших старика молодых ребят - волонтёры. То есть члены организации Союза местной молодёжи, созданной службой ASAN.

- Организация волонтёров?  И при службе ASAN?! – с явным непониманием переспрашиваем мы.

- Именно! Нас 300 молодых парней и девушек! – вскинув голову, не без гордости заявляет он и веско добавляет - Наш Союз, созданный по идее президента, станет, поверьте, поавторитетней приказавшего долго жить, комсомола. Или канувшей в Лету до советизации и становления Второй Республики скаутской организации. Под нашей опекой старики, школы, детсады, и ещё мы при поддержке главы исполнительной власти боремся с бюрократией и с нечистыми на руку чиновниками. Каждый вскрытый нами факт, без всяких проволочек, становится достоянием руководства района, которое по ним принимает достаточно резкие решения…

Такого, уже свободно проходя к ветерану Великой Отечественной войны, Инглабу киши Гейдарову, мы, признаться, услышать никак не ожидали. Для нас это была ошеломительная новость…

Первое отступление

А на сцене верховодит известная певица Тунзаля Агаева – автор многих песен, воспевающих отчизнолюбие. По инициативе ASAN, организованный концерт в честь дня флага символизирует народное единение и национальную консолидацию вокруг президента. Впрочем, если бы не “имишлинский прорыв” ASAN, День флага так бы и остался незамеченным.

Флаг, поднятый отцами-основателями Первой Республики и приподнятый на поле сражения за независимость в Нахчыване отцом-основателем Третьей Республики Гейдаром Алиевым. Казалось бы, этот день и должен стать отправной точкой для популяризации национальной идеологии. В этот день должны были проводиться конференции, семинары, круглые столы, собираться интеллектуальные клубы, увлеченные дискуссиями о нашей национальной борьбе и политических ценностях, у истоков которых стояли отцы-основатели и общенациональный лидер?! Но в стране всеобщее молчание. И это молчание нарушают волонтеры новой комсомольской (или скаутской) организации ASAN. А может это и есть закономерный итог нынешнего исторического процесса? Ведь Ильхам Алиев провозгласил свое детище как прообраз, своего рода единую технологическую платформу/модель для совершенного азербайджанского правительства?! И провозгласил именно здесь в Имишли, в дальней азербайджанской провинции, где ему удалось реализовать одну из уникальных прогрессивных инновационных разработок в современном мире... Где ему навстречу и пришла заморская София, олицетворяющая современный метрополитенский статистический ареал. Теперь об Имишли пишут в ведущих изданиях мира – в журнале Forbes, в британском издании Daily Mail…

* * *

«Давно пора, - подумалось нам , - объединить молодёжь в один кулак. С этой неиспользуемой силищей молодости можно сворачивать горы и проводить в жизнь все президентские задумки и реформы».

И ещё подумалось, что об этом интересном факте - создании при Asan Союза молодых волонтёров - обязательно следует рассказать подробней. Ведь формирование единой молодежной платформы, привлекшей в свои ряды десятки тысяч юных азербайджанцев, сплотившихся вокруг идеи новой демократии – электронного правительства, это путь к построению прогрессивного завтрашнего дня – электронной и цифровой экономики…

Однако пообещать это ребятам мы не успели. Нас загипнотизировала осветившая лицо старика  улыбка. Ему сказали, что мы журналисты , и он повернулся к нам. ASAN – это тонкая и неразрывная нить (выражающая философию преемственности) между завтрашней электронной демократией и цифровой экономикой и национальным достоянием, духовными ценностями…

- Здравствуйте! Хороший день, правда?! – с характерной хрипотцой произнёс он.

- Даже в чём-то знаменательный, - поддержал один из нас.

- Ещё как знаменательный! День нашего Флага и… - старик сухой и крепкой рукой, обхватив за пояс рядом стоявшего рослого парня, повторил:

- День нашего Флага и… AСАН!..

Мы рассмеялись, а Инглаб киши, обдав нас тёплым взглядом, не без задумчивости, как бы самому себе, напомнил:

- Чем-то этот день мне напомнил тот, когда наша рота из Азербайджана водрузила флаг Победы на Бранденбургских воротах… Сегодня тоже победа! Победа президента, - и наша, раз и навсегда, созданной по его инициативе, службой Асана, сокрушило, душащее нас ярмо чиновничьих издевательств. Эта служба избавила нас от мытарств бюрократии и долгих хождений по мукам в чиновничьих кабинетах. Теперь все просто. За несколько минут мы можем получить любой документ, информацию и справку. А ведь раньше чиновники создавали искусственные препоны, мы стояли в длинных очередях, а бюрократы-казнокрады испытывали наше народное терпение.

А теперь мы вместе с президентом стоим под этим Флагом реформ. И я счастлив, что мне довелось дожить до этого дня…

* * *

Отступление второе

Почему Ильхам Алиев буквально в каждом своем выступлении называет ASAN – выражением социально-политической азербайджанской революции?

Потому что технократический подход президента создал единую супермагистраль с автоматизированными госуслугами – своеобразный трансформационный инструмент для перехода к Электронному правительству. В едином прозрачном центре собраны все правительственные учреждения с единым информационным пространством, причем в рамках всей страны, с предоставлением госуслуг, социальной информацией и удовлетворением всех насущных потребностей граждан.

Это и есть воплощение модели социального госдуарства и мечты о демократии. Ответственное перед народом открытое правительство, подотченое гражданину, который и есть источник и носитель власти. ASAN – это новая парадигма власти и завтрашняя модель управления Азербайджаном. Прозрачная пирамида, где ежеминутно соприкасаются власть с гражданином, над которой возвышается справедливая политическая воля. Модель, полностью исключающая социальный атавизм – заскорузлую бюрократию, которая все еще противостоит идеи создания качественно нового государства, которое в представлении сверхчеловека – не только политико-территориальная организация народной власти, но уже и единая технологическая и коммуникационная система власти.

* * *

Старик утёр накатившиеся слёзы и повернулся к великолепному, изумительному зданию ASAN, на макушке которого реяло полотно нашего государственного Флага..

…Это было пару дней назад, а кажется, что происходит сейчас. Сию минуту. И мы оглушены ликующими возгласами тысячной толпы. И не по памяти, а воочию видим ту девчушку на плечах отца, посылающую воздушные поцелуи Флагу и тонко кричавшую «Слава президенту!»…