Историческое решение: Твиттер заблокировал 35 аккаунтов, нацеленных на Азербайджан среди них и фейковый haqqin

Подготовил: Сидги Шевкет, автор haqqin.az

Азербайджан, как и многие другие страны, периодически становился объектом атак в социальных сетях со стороны фейковых аккаунтов, созданных при поддержке тех или иных заинтересованных в этом государств. И в первую очередь, армянских спецслужб.

Даже haqqin.az неоднократно был жертвой фейковых двойников, которые, прикрываясь нашим именем, распространяли заведомо ложную информацию с целью дискредитации как сайта, так и азербайджанского государства. Редакция сайта неоднократно обращалась в администрацию соцсетей с жалобой на фейковые страницы, распространявшие сообщения провокационного характера. Понятно, что нити этих атак вели в соседнее государство, которое также пользовалось услугами своей многочисленной диаспоры.

Твиттер остановил провокации против Азербайджана

Наконец одна из наиболее популярных социальных платформ - Твиттер - признала существование этого негативного явления и приняла соответствующие меры. Как отмечается на разделе Twitter Safety (Безопасность Твитера), платформа провела детальное расследование и раскрыла четыре сети учетных записей в своем архиве, связанных с информационными операциями со стороны государств. Как говорится в опубликованной администрацией Твитера информации, раскрытые сети связаны с номинально независимыми информационными операциями, пользующимися поддержкой тех или иных государств. Они относятся к Армении, России и ранее раскрытой сети из Ирана.

После завершения расследования 373 связанных учетных записей в четырех сетях были навсегда заблокированы в Твиттере за нарушения, связанные с манипулированием платформой. Как и в случае с предыдущими сообщениями, Твиттер предоставил ранний доступ к данным, которые публикуются совместно со Стэнфордской интернет-обсерваторией для независимого расследования и анализа.

"В рамках нашей политики по борьбе с манипулированием платформой мы расследовали и удалили 35 аккаунтов, связанных с правительством Армении, - говорится в заявлении. - Эти учетные записи были созданы для того, чтобы продвигать нарративы, направленные против Азербайджана и геостратегически выгодные для правительства Армении. В некоторых случаях фальшивые аккаунты якобы представляли государственных и политических деятелей Азербайджана, а также новостные агентства, заявляющие о своей деятельности в Азербайджане. Аккаунты занимались рассылкой спама, чтобы привлечь подписчиков и еще больше усилить этот нарратив".

Также были закрыты 268 аккаунтов, связанных с правительством Ирана и 69 аккаунтов, связанных с правительством России.

Примечательно, что Твиттер впервые признает, что эта платформа активно использовалась проармянскими силами против Азербайджана. И один из закрытых аккаунтов – фейковый, прикрывавшийся названием нашего сайта. Это дает надежду, что и другие социальные платформы обратят внимание на этот негативный феномен и предпримут соответствующие действия.