«Россия и Израиль пообещали не мешать друг другу. Но Москва не сдержала слово» аналитическая выкладка Сергея Ауслендера, все еще актуально

Записал: Ага Гасымлы, собкор

Скандальное высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о еврейском происхождении Адольфа Гитлера резко изменило израильское общественное мнение в отношении военной поддержки Украины. Владимир Зеленский уже сообщил о «плодотворных переговорах» с премьер-министром Нафтали Беннетом, что надо понимать как договоренность о поставках Тель-Авивом вооружений Киеву.

Насколько известно из сообщений СМИ, гуманитарную помощь украинцам Израиль стал оказывать с первых дней российского вторжения. Подтвердил это haqqin.az и известный израильский эксперт Сергей Ауслендер, рассказавший, что только его страна развернула в Украине, возле Львова, полевой госпиталь и откомандировала туда своих специалистов-медиков.

Израиль уже не просто наблюдатель, а активный участник антироссийской коалиции

Ауслендер отметил и участие представителей Израиля в саммите на военной базе ВВС США Rammstein, где министры обороны более 40 стран мира обсуждали вопросы военной помощи Украине. Однако, как он подчеркивает, до оскорбительного в отношении израильтян заявления Лаврова правительство Беннета придерживалось относительно нейтральной позиции по вооруженному конфликту в Украине.

«Власти осудили российскую агрессию, но предложили лишь посредничество между Москвой и Киевом, а Беннет встречался с президентами как Украины, так и России. Глава Израиля тогда заявил, что пытается сохранить хорошие отношения с Кремлем. Но все это было до того, как Лавров поднял невероятную волну возмущения в Израиле. И через короткое время после известного заявления главы российского МИДа и свирепой ответной реакции Тель-Авива израильские СМИ и военный истеблишмент начали обсуждать, чем конкретно можно помочь ВСУ», - утверждает эксперт.

В этой связи Ауслендер напоминает, что Израиль является частью коллективного Запада, который однозначно помогает Украине отразить российскую агрессию. Вместе с тем как сведущий в вопросах вооружений человек он считает, что посылать израильские танки и артиллерию украинцам в настоящее время не имеет смысла, так как США и ЕС уже начали им такие поставки.

Сергей Ауслендер

Однако очень кстати, по мнению эксперта, были бы сейчас в украинской армии израильские многофункциональные противотанковые ракетные комплексы «Спайк», разведывательные и ударные дроны, которые показали высокую эффективность во время карабахской войны, стрелковое оружие, боеприпасы, закрытые системы связи, передвижные штабы, военно-медицинское снаряжение и др. А вот знаменитая тактическая система ПРО «Железный купол», по его мнению, в войне, которая идет в Украине, не будет эффективной.

«Эта очень узкоспециализированная система предназначена для работы в безопасном тылу. А в Украине нет безопасного тыла. «Купол» может сбивать одиночный или не очень массированный запуск неуправляемых ракет. Он не предназначен для уничтожения баллистических и крылатых ракет, которыми бомбят украинские города. Причем система ужасно дорогая - одна батарея стоит 300 млн долларов. Ее боекомплект расходуется быстро и тоже стоит очень много. Поэтому для ВСУ это была бы дорогая, но бесполезная вещь, которая к тому же требующая колоссальных усилий, чтобы не попала в руки россиян», - объясняет специалист.

Украине не поможет "Железный купол"

По мнению Ауслендера, для Украины важно в принципе получить военную помощь от Израиля. Присоединение еврейского государства к антироссийской коалиции, которая помогает ВСУ, имеет для Киева большое значение.

«Ну а то, что в первое время Тель-Авив не стал поставлять оружие Украине, могло бы сыграть злую шутку с израильским военно-промышленным комплексом. Не исключено, что у потенциального покупателя сложилось бы впечатление, что Израиль ненадежный поставщик оружия, так как может отказаться от поставок исходя из политических соображений. В данном случае ради того, чтобы не раздражать Москву, Тель-Авив отказывал Киеву в военной поддержке, что могло негативно сказаться на имидже Израиля на международном рынке оружия», - предполагает эксперт.

Как считает Аутслейдер, весьма примечательно, что информация о принесенных Путиным премьеру Израиля извинениях за слова Лаврова ни на одном российском официальном сайте или в СМИ не была опубликована. Даже РИА Новости об этом не упомянули. «Мы в Израиле не видели никакой цитаты из произнесенного по этому поводу российским президентом, - свидетельствует политолог. - Было лишь невнятное сообщение канцелярии премьер-министра, что в телефонном разговоре с Беннетом якобы Путин извинился за Лаврова. Да и о согласии Израиля на передачу Украине противотанковых систем «Спайк» официально заявил глава минобороны Эстонии…»

Российские СМИ не сообщили об извинениях Путина

Между тем основной причиной того, что до недавнего времени израильское руководство воздерживалось от передачи оружия Киеву, являлась ситуация в Сирии. До вторжения в Украину, подчеркивает эксперт, у Кремля там были сильные позиции. Как заявляла Москва, на ее базах в Сирии более 50 тысяч военных.

«Россия обещала Израилю сдерживать распространение военного присутствия Ирана в этой стране. Иран активно продвигается к сирийско-израильской границе, чему Тель-Авив вынужден различными способами противодействовать - ЦАХАЛ наносит удары по конвоям с оружием, базам КСИР и т.д. Вместе с тем когда в Сирии стало больше российских военных и техники, у Израиля появилась новая проблема - как бы случайно, по ошибке не ударить по российским военным. В результате с Москвой была достигнута договоренность, что российское командование будут предупреждать об авиаударах по объектам, которые имеют отношение к Ирану. Одним словом, Россия и Израиль пришли к соглашению не мешать друг другу. Хотя была все же история со сбитым сирийцами российским военным самолетом, в чем почему-то обвинили израильтян. Наши военные даже вылетели в Москву и доказали, что Израиль не имеет к этому никакого отношения», - отметил аналитик.

И этот статус-кво в Сирии продержался до украинской войны. Судя по последним данным, Россия постепенно сворачивает свое присутствие там, начав переброску военных и техники в Украину. Предполагается, что ей придется передать свои базы сирийцам или иранцам. По неподтвержденным данным, несколько подразделений российских военных уже доставили на территорию трех средиземноморских аэропортов, откуда их передислоцируют в Украину. «Получается, что освобожденные россиянами базы перейдут Корпусу стражей Исламской революции и боевикам ливанской «Хезболлы». Если эта информация подтвердится, то Израилю придется атаковать все переданные КСИР российские объекты в Сирии. Ирану эти базы нужны для складирования оружия, установки ракет и др. По другим сведениям, оборонное ведомство России ведет переговоры с Тегераном по закупке ракет «Шахаб» для применения в Украине. Всё это говорит об ужасающем положении вооруженных сил России и о том, что Москва впадает в зависимость от ИРИ», - констатирует израильский эксперт.