Феноменальное мошенничество Талышхановой на сотни миллионов в Гёйгёле наше расследование

Фархад Мамедов, Инара Рафикгызы

Завершился суд над Ираной Талышхановой, сумевшей мошенническим образом «привлечь» сотни миллионов долларов иностранных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана. Основатель и директор ООО «Run Group», Талышханова представлялась как партнер иностранного инвестора, вкладывающего деньги в крупные базы отдыха, пятизвёздочные отели, школы и предприятия по производству крахмала. Пообещав участие в этих проектах известным строительным компаниям из Азербайджана и Турции, она незаконно присвоила миллионы манатов.

Согласно материалам уголовного дела, эти преступления Талышханова совершала совместно с Рашадом Джафаровым, с которым состояла в неофициальных отношениях.

Джафаров был задержан 27 сентября 2019 года сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Талышханову же, которая была объявлена в розыск за уклонение от следствия, арестовали примерно через год, 18 августа 2020 года.

Всего по делу Талышхановой в качестве потерпевших было выявлено тринадцать человек, которым аферистка представлялась солидной бизнес-леди, имеющей тесные связи с высокопоставленными чиновниками.

Не женщина, а истинная миледи

Как обманывали турецких и азербайджанских бизнесменов

Среди потерпевших по делу Талышхановой числятся Халил Кирбали - глава турецкой компании «Ultra Inshaat», и Голак Ибрагим, глава ООО «Verqo».

Талышханова убедила Кирбали, что ООО Run Group поручено строительство четырех средних школ в Мингячевире, и предложила ему за «откат» в 96.000 манатов поучаствовать в этих проектах как субподрядчик. Что же касается Голака Ибрагима, то ему аферистка пообещала за 85.000 манатов передать проект пятизвездочного гостиничного комплекса в Гейгеле.

Вместе с Джафаровым Талышханова обманула Рафаэля Гусейнова, директора азербайджанской компании ООО «M.Az.Aztranstikinti Co LTD», а также его партнера Юсифа Гусейнова. Она заверила их, что Run Group были переданы проекты строительства трех общеобразовательных школ и отеля в селах Гиригли и Топалхасанлы Гёйгёльского района. В качестве подтверждения Талышханова представила договор, заключенный между Исполнительной властью Гёйгёльского района и группой Run. Гусейнов и его партнер подписали контракт на реализацию этих проектов в качестве субподрядчиков и «откатили» мошеннице 185.000 манатов.

Согласно другому эпизоду уголовного дела, Талышханова и Джафаров сумели убедить бизнесменов Руслана Абдуллаева, Мустафу Коркмаза и его партнера Руслана Мустафаева, что компания Run Group получила для реализации проекты строительства отельного оздоровительно-реабилитационного центра по дороге Гёйгёль - Гаджикенд, а также курортно-отельного комплекса в Гёйгёле стоимостью 150 миллионов долларов. Обманутые предприниматели подписали с Run Group контракты на реализацию данных крупных проектов в качестве субподрядчиков, за что Руслан Абдуллаев «откатил» Талышхановой 170.000, а Коркмаз с партнером – 255.000 манатов.

Талышханова опутала своей сетью множество компаний и бизнесменов

Соглашение с китайцами на 500.000.000 долларов 

Хитроумная женщина сообщила обманутым предпринимателям, что финансированием проектов в качестве иностранного инвестора займется китайская компания CNTIC (Китайская национальная импортно-экспортная корпорация). В качестве доказательства она представила меморандум о взаимопонимании и намерениях, подписанный между Run Group и CNTIC.

В протоколе утверждалось, что CNTIC готова инвестировать в ненефтяной сектор Азербайджана 500 миллионов долларов. За счет этих инвестиций в Гейгеле должны были появиться оздоровительный центр и завод по глубокой переработке пшеничного крахмала. Отметим, что в то время в местных СМИ действительно появилась новость о китайской компании, решившей инвестировать в Азербайджан полмиллиарда долларов. Тогда экономисты расценили это как повышение интереса иностранных инвесторов к ненефтяному сектору Азербайджана.

Крахмальный завод Талышханова предложила построить ООО «Tunay-Z.А» во главе с Зауром Мирзоевым. Не подозревавший подвоха бизнесмен сразу же согласился и вместе со своим знакомым, Зауром Абдуллаевым, поставил подпись под контрактом с Run Group. Оба перечислили «за консультационные услуги» на банковский счет компании Талышхановой 400.000 тысяч манатов.

По аналогичной схеме обманули и других потерпевших. Однако Талышханова не признала себя виновной в предъявленном обвинении, заявив, что мошенничеством никогда не занималась и деньги брала исключительно «за консультационные услуги».

Проекты мошенницы выставлялись с сенсационными заголовками в ведущих СМИ страны

Кто такая Ирана Талышханова?

По её собственному признанию, в прошлом она работала в нескольких телерадиокомпаниях Азербайджана, а в 2005 году переехала в Москву, где прожила восемь лет.

Вернувшись в Азербайджан, Талышханова основала компанию Run Group LLC, которая, согласно уставным документам, должна была работать в сфере консалтинга, туризма, строительства, медицины, информационных технологий, права и СМИ. Основными видами деятельности Талышхановой в качестве главы компании были консультационные услуги, привлечение инвестиций и реализация строительных проектов. Она утверждает, что ее деятельность была вполне законной: ее Run Group передавала проекты, которые иностранные инвесторы хотели реализовать в Азербайджане, другим компаниям, получая за эти услуги «комиссионные».

«В 2016 году мы подписали соглашение с американской компанией Desigen Bureu о создании совместного предприятия, — рассказала, в частности, Ирана. - На основании договора мы обратились в Исполнительную власти Гёйгёльского района, заявив, что планируем построить завод по производству пшеничного крахмала, отель и санаторий, и попросили под эти проекты земельный участок. Под завод нам выделили 20 гектаров. После этого мы начали разрабатывать проекты по заявкам инвесторов. Нами была разработана проектная документация на строительство крахмального завода, отельно-оздоровительного центра, курортно-отельного комплекса, двух детских садов и трех зданий общеобразовательных школ в Гёйгёльском районе. Однако американская компания потребовала от нас договор условного банковского депозита. Поскольку его у нас не было, Desigen Bureu отказалась с нами сотрудничать, так и не сделав запланированных инвестиций...»

Талышханова не смогла договориться с иранцами, но нашла китайцев

Поскольку американская компания в её сети не попала, Талышхановой стала искать другого иностранного инвестора. Она связалась с Мохаммадом Махди Борхани, директором иранской компании «KBT» и начала переговоры. Бурхани ознакомился с проектами Талышхановой и согласился инвестировать в них. Но позже заподозрил неладное и прекратил общение с ней.

Талышхановой удалось обмануть и китайцев, и Кабмин

Тогда мошенница обратила свой взор на Поднебесную, и вскоре ей удалось подписать с китайской корпорацией CNTIC меморандум о взаимопонимании. (Именно этот документ упоминался, когда говорилось о намерении Китая инвестировать в Азербайджан 500 миллионов долларов). Подписанный протокол о намерениях позволил Талышхановой обмануть представителей местных и турецких компаний и завладеть их деньгами.

Из показаний Талышхановой:

«Компания CNTIC ознакомилась с предложенными нами проектами, после этого мы подписали контракт на строительство завода. По условиям соглашения, китайцы были готовы взять на себя 85 процентов инвестиций, а наша компания - оставшиеся 15 процентов. Соглашения остаются в силе. Однако работа в из-за пандемии была приостановлена. После заключения договора с инвесторами я подписала соглашения на консультационные услуги с индивидуальными подрядчиками по реализации проектов и получила от них определенную сумму денег в качестве вознаграждения за свою работу».

Отношения Ираны с Рашадом Джафаровым, который обвиняется в пособничестве мошеннице и в настоящее время находится в тюрьме, начались в 2015-м. С 2016 года они начали жить в гражданском браке.

«Рашад не вмешивался в мои дела, он работал продюсером в ООО «Run Film» и просто присутствовал на встречах с Мустафой Коркмазом и Русланом Мустафаевым, - рассказала Талышханова. - Кроме того, Рашад был другом Руслана Абдуллаева, он и привел его в наш офис. Рашад также был знаком с Халилом Кирбали».

Талышханова обманула даже... Кабинет министров!

Обвиняемый Рашад Джафаров в своих показаниях сообщил, что в 2016 году они обращались в Исполнительную власть Гёйгёльского района с просьбой создать условия для реализации инвестиционных проектов.

Между исполнительной властью района и группой Run было подписано соглашение. Документы, подготовленные гёйгельской администрацией, направили в Кабинет министров Азербайджана, распоряжением которого было разрешено строительство отельно-рекреационного комплекса под названием «Resort Hotel» на территории площадью 40 гектаров. Стоимость проекта составляла 150 миллионов долларов. Но для начала нужно было привлечь инвесторов. Компания также начала привлекать в качестве подрядчиков строительные компании. После этого мошенники заглянули в офис к директору Korkmaz Group и подписали договор. По условиям соглашения, 10 процентов от общей стоимости проекта должно было оплатить ООО Run Group. Из этих десяти процентов один процент нужно было перечислить до начала работы, а остальные - по мере продвижения строительства. По условиям соглашения, Руслан Мустафаев выплатил компании 150.000 долларов. Однако позже возникли проблемы с привлечением инвестиций, и партнер Мустафаева, Мустафа Коркмаз, стал требовать возврата своих денег.

«Мы решили расторгнуть контракт, по условиям которого должны были вернуть Руслану в течение десяти дней 150.000 долларов. Но не смогли», — сообщил Рашад Джафаров.

В капкан попал и местный феодал

Что объединяло Талышханову и местного феодала Сеидова?

Отметим, что поистине феноменальное мошенничество, совершенное Ираной Талышхановой под видом иностранных инвестиций в Гёйгёль, имело место в бытность у руля Исполнительной власти района Арифа Сеидова. По данным местных СМИ, Талышханова состояла в близких отношениях и с Сеидовым, что можно было понять по их поведению на различных мероприятиях, организованных Гёйгёльской исполнительной властью. Ариф Сеидов был освобожден от занимаемой должности 22 мая 2020 года, и с тех пор должность главы Исполнительной власти Гёйгёльского района остается вакантной.

Поговаривают, что свою роль в отставке Сеидова сыграла Талышханова - подозрение вызвали договоры с предпринимателями, заключенные Исполнительной властью района. Сеидову пришлось подать в отставку, когда появились первые жалобы в правоохранительные органы от обманутых бизнесменов.

Любопытно, что ни следствие, ни суд не сочли необходимым вызвать и допросить бывшего главу района.