Информационные провокации продолжаются: азербайджанские женщины не должны купаться на пляжах вместе с мужчинами что происходит?
Haqqin.az продолжает дискуссию вокруг возникшего информационного хаоса в соцсетях. Анонимные центры вбрасывают в информационный поток страны провокационные тезисы, напрямую угрожающие информационной безопасности и светским устоям государства. Информационный хаос продолжается при полном бездействии правоохранительных органов.
В азербайджанском сегменте соцсетей уже несколько дней не стихают споры и обмен колкими репликами вокруг моральных откровений некоего Тайяра Гусейнли. Сей господин, именующий себя «теологом», сомневается в мужских достоинствах глав семей, посещающих пляжи вместе с женами и детьми, а заодно возмущается женщинами, которые позволяют себе появляться на пляжах в… купальниках.

Характерно, что моральная проповедь Тайяра Гусейнли, который долгое время работал ахундом в одной из мечетей и даже, по его словам, имеет профильное религиозное образование, прозвучала вслед за распространенным в соцсетях скандальным видео, на котором некий мужчина оскорбляет отдыхающих на пляже женщин, пытаясь их таким образом «нравственно образумить».
Конечно, можно было бы не обращать внимания на уродливые проявления заботы о «чистоте нравственности», списав их на неизбежный процент маргиналов, с которыми сталкиваются даже в самых просвещенных обществах, если бы не одна тревожная тенденция: за последнее время в соцсетях появилась большая армия троллей, которые искренне поддерживают эти средневековые идеи и на полном серьезе предлагают создавать в Азербайджане отдельные пляжи для женщин. Кстати, эта же армия троллей призывает запретить продажу алкогольных напитков.
Полагаем, бесполезно напоминать этим горе-блюстителям «духовной чистоты» о том, что Азербайджан – светская страна, в которой религия отделена от государства, а ее использование в качестве идеологического оружия не только неприемлемо, но и наказуемо.
По-видимому, нужны более эффективные методы убеждения, но это – уже тема другого материала.

«Мы живем в светском государстве, - подчеркивает богослов Эльшад Мири. – А это значит, что люди, не имеющие религиозных убеждений, обладают теми же гражданскими правами, что и верующие. К слову, такой подход не противоречит религиозным догматам. Разве не сказано в Коране, что каждый человек имеет право выбора?».
По мнению Мири, поведение религиозных фанатиков является показателем их духовного несовершенства, как человеческих существ.
«Как правило, как только речь заходит о женщинах, эти люди, кичащиеся своей набожностью и духовной чистотой, моментально утрачивают способность мыслить здраво, - считает богослов. – Им и в голову не приходит, что человека надо ценить именно за то, что он личность, творение Всевышнего, независимо от того, мужчина он или женщина».
Эльшад Мири убежден, что за примитивизмом и агрессивностью таких людей стоят определенные силы, заинтересованные в навязывании азербайджанскому обществу традиций и нарративов, которые ему совершенно не свойственны.
Поскольку дискриминирующие обвинения адресованы, в основном, женщинам, haqqin.az обратился за комментарием к Талии Ибрагимовой, возглавляющей один из отделов Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.
По словам нашей собеседницы, Госкомитет неоднократно обращался в МВД по поводу фактов публичной дискриминации женщин, в том числе, в связи со случаями разжигания ненависти по отношению к ним.

«Можно не сомневаться в том, что эта безобразная кампания в соцсетях не пройдет мимо внимания правоохранительных органов, - заверила нас Талия Ибрагимова. – Также нет ни малейших сомнений, что лица, разжигающие ненависть, понесут наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. К сожалению, у Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей нет других полномочий, кроме права собирать информацию и обращаться в соответствующие органы».
В свою очередь, Осман Гюндуз, президент Азербайджанского интернет-форума, заявил корреспонденту haqqin.az, что использование социальных сетей и Интернета для незаконных действий, а также для распространения материалов, содержащих оскорбления, клевету и шантаж, запрещены законом.
«Есть моменты, регламентированные законодательством, - подчеркнул Осман Гюндуз. – Порой мы сталкиваемся со случаями неправомерного использования Интернета. Чтобы свести их к минимуму, необходимо систематически доносить до пользователей соцсетей меру их личной ответственности за неправомерные высказывания, а также неотвратимость наказания за это».
По словам нашего собеседника, и государственные, и общественные учреждения должны не только контролировать и расследовать подобные случаи, но и принимать в зависимости от результата конкретные меры.
Что же касается отдельных «теологов» и их последователей, засоряющих соцсети идеями весьма и весьма сомнительного толка, хочется сориентировать их географически и указать, что благодатная площадка для высказывания их средневековых соображений относительно морали и нравственности находится не в Баку, а километров на 300 южнее.