Бакинский поселок: дома без канализации, улицы – в нечистотах наш спецреп, все еще актуально

Жаля Агазаде, собкор

В насчитывающем около тысячи домов жилом массиве «Qum Adası» или  «Песчаный остров», построенном в последние годы по дороге из поселка Зых в поселок Говсан, по каким-то причинам отсутствует канализационная система. В результате жители поселка вынуждены сливать канализационные воды в собственноручно вырытые колодцы.

По просьбе местных жителей корреспондент haqqin.az посетил «Песчаный остров».

Жители говорят, что колодцы быстро заполняются, а их очистка обходится им не меньше, чем в 40-50 манатов в месяц. Сточные воды, заполняющие колодец, откачиваются в специальный резервуар и вывозятся за пределы массива на грузовых автомобилях. Зловоние, сопровождающее этот процесс, описанию не поддается.

«Мы просто не можем оставлять открытыми двери и окна, - пожаловался один из местных жителей по имени Исмаил Ахмедов.  Вокруг десятки домов и буквально каждые два дня кто-то чистит свой колодец. И хотя живем в нескольких шагах от моря, никаких запахов, кроме ужасного зловония, мы не чувствуем».

Впрочем, на этом проблемы, вызванные отсутствием канализации (ХХI век на дворе!), не заканчиваются. В ненастную погоду нечистоты смешиваются с дождевой водой, стекают во дворы, а уже оттуда попадают на улицы массива. В результате люди, живущие всего в 20 минутах езды от центра столицы Азербайджана, вынуждены ходить по улицам, как по таежным болотам, в резиновых сапогах.

Один из жильцов заявляет, что большая часть жителей микрорайона живет небогато, так что платить по 50 манатов в месяц за очищение зловонных колодцев  трата для них непосильная. Именно поэтому нечистоты частенько переполняют колодцы и выплескиваются на улицы, что приводит к спорам между соседями, которые сопровождаются руганью и взаимными проклятиями соседей.

Зловоние – одна из причин, по которой местных жителей круглогодично атакуют разнообразные насекомые.

«В нашей семье 11 человек, - возмущается один из жителей «Песчаного острова».  Колодец для туалета мы вырыли прямо во дворе. Чтобы его прочищать, машину вызываю два-три раза в месяц. Это 100-150 манатов! А ведь мне еще нужно покупать детское питание для малыша, лекарства для мамы, которая больна астмой…»

Жители рассказывают, что было несколько попыток построить канализацию, однако получить соответствующее разрешение не удалось.  

Ранее в микрорайон приезжали представители какой-то компании, поговорили с жителями и предложили им построить канализацию, собрав по 500 манатов с каждого дома. Однако и эта идея ни к чему не привела.

Местная жительница по имени Гаранфиль Алиева говорит, что почти каждый месяц в соответствующие органы отправляются пачки писем, однако результаты нулевые.  

«Мы платим налоги в муниципалитет, оплачиваем коммунальные платежи, - говорит Гаранфиль. – Но наши проблемы никого не интересуют, хотя в поселке живут тысячи людей».

Один из местных жителей пригласил haqqin.az приехать после проливного дождя, чтобы увидеть панорамную картину происходящего, что называется, «во всей красе». «Главное, - посоветовал он, - не забудьте надеть резиновые сапоги!..»

Как сообщил haqqin.az председатель муниципалитета поселка Зых, он не раз обращался к ОАО «Азерсу» с просьбой о строительстве канализационной линии. На что ему отвечали, что такое строительство запланировано, однако точные сроки названы не были.  

«Дело в том, что на отдельные дома в микрорайоне вообще нет документов, - сказали в муниципалитете. – А строить индивидуальные канализационные линии нельзя, поскольку сточные воды могут попасть в море».

Пресс-секретарь ОАО «Азерсу» Анар Джабраиллы подтвердил, что в жилом массиве «Песчаный остров» централизованная канализационная инфраструктура не создана, а имеются лишь индивидуальные линии. На этот год создавать здесь канализацию не планируется. Также маловероятно, что это произойдет в следующем году.