Генеральная репетиция: как будут свергать режим в Иране горячая тема, все еще актуально

Икрам Нур, автор haqqin.az

Иран сотрясают бунты, начавшиеся после смерти Махсы Амини, 22-летней иранки из Иранского Курдистана, которую сотрудники полиции нравов забили в участке. Волнения охватили 43 города, к протестам присоединились религиозные центры страны Кум и Мешхед. Власти официально подтверждают гибель трех протестующих.

Казалось бы, консерваторы полностью победили. Путем хитрых манипуляций сначала получили подконтрольный парламент, затем провели Ибрагима Раиси, а потом уже и выдавили реформаторов со всех более заметных мест. Но проблем Ирана это не решило. Поскольку не в реформаторах у власти они заключались.

«Победы» на внешнеполитических фронтах, о которых постоянно твердит официальная пропаганда, простых иранцев уже не радуют – их в карман не положишь и хлеба на них не купишь

Проблемы крылись в системном социально-экономическом кризисе, охватившем всю страну, все ее сферы. Куда ни ткни – всюду прорехи и нехватка. Куда ни взгляни – всюду узкие места и отсутствие перспектив, что неминуемо ведет к ухудшению положения населения. Люди разочарованы и раздражены, а нынешнее правительство мало что может сделать, чтобы поднять им настроение.

«Победы» на внешнеполитических фронтах, о которых постоянно твердит официальная пропаганда, простых иранцев уже не радуют – их в карман не положишь и хлеба на них не купишь. Власти это понимают, а потому старались на население не сильно-то «закручивать гайки» и к почти ежемесячным протестам, то из-за воды, то из-за роста цен, относились достаточно снисходительно.

Разве что чуть чаще начали гонять владельцев собак, разве что чуть чаще стали задерживать за «ненадлежащий хиджаб». Как выяснилось – и этого оказалось достаточно, чтобы полыхнуло со всей широтой иранской души…

Исламская республика еще не исчерпала своего ресурса устойчивости, но уже близка к его исчерпанию

Отрубить в этих условиях интернет – решение столь же очевидное, сколь и бесполезное. Даже вредное, поскольку слухи-то никто не отменял, а они для властей пострашнее «Инстаграма» будут. Но других решений у иранских властей нет. Они оказались в патовой ситуации: сделать шаг назад или пересмотреть свое отношение к хиджабу они не могут, старцы в Куме этого не поймут. А ужесточать репрессии опасно, поскольку совершенно неизвестно, как к этому отнесется население, все может обернуться для нынешних властей весьма печально.

Будучи гроссмейстерами шахматной игры в том, что касается международной политики и внешней экспансии, иранские власти в вопросах экономики и социально-экономического развития страны постоянно, подчеркиваю, постоянно проявляют изумительную беспомощность. За что они в этой сфере не берутся – от борьбы с инфляцией и коррупцией до создания зон свободной торговли – всякий раз выходит как-то нелепо и только ухудшает ситуацию.

И дело даже не в какой-то уникальной криворукости иранских властей, а в их постоянном стремлении пройти по тонкому лезвию между необходимыми для страны реформами и обязательным для каждого чиновника соблюдения официальной идеологии. Чуть что не так – старцы в Куме, находящиеся в том возрасте, когда и имя-то свое не каждое утро вспомнишь, поднимают большой шум. Дескать, это против устоев Исламской республики, тех, которые они сами же и устанавливали четыре десятилетия назад, когда мир был совсем иным.

Чуть что не так – старцы в Куме, находящиеся в том возрасте, когда и имя-то свое не каждое утро вспомнишь, поднимают большой шум

Может ли такое продолжаться долго? Исламская республика еще не исчерпала своего ресурса устойчивости, но уже близка к его исчерпанию. И нынешние события – то ли последний экзамен для администрации Раиси, то ли генеральная репетиция того, как будет происходить свержение нынешнего режима Исламской республики.

На этом фоне весьма многозначительным выглядит заявление экс-президента Махмуда Ахмадинежада, сделанное им неделю назад во время поездки в провинцию Гилян. Там он сказал дословно следующее: «Перемены начались, и давайте помолимся, чтобы произошло главное». Можно только гадать, что конкретно он имел в виду, но наиболее вероятное объяснение – состояние здоровья Верховного лидера и активизация всех групп иранских элит в предстоящей борьбе за власть.

Судя по всему, ждать осталось недолго. Потому что дальше тянуть с модернизацией иранским властям нельзя. Последствия будут очень неприятными для них.