Россия вернулась, а Эрдоган получил три выгоды наш комментарий, все еще актуально

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

У российской пропаганды сейчас непростая задача – как представить неудачный кульбит Кремля в вопросе зерновой сделки или зернового коридора, кому как нравится в качестве очередной победы. А то как-то неудобно получилось…

29 октября было объявлено, что Россия выходит из сделки, гарантирующей поставки украинского зерна на мировой рынок. Грозно объявлено, по-имперски, с соответствующими интонациями, с намеками и с требованиями к Украине гарантировать безопасность Черноморского флота, который обстреливает... Украину.

Россия объявила, что выходит из зерновой сделки, но Москву ждал сюрприз – поставки продолжились и без участия России

Тут-то и наступил для Москвы сюрприз – поставки продолжились и без участия России. А Турция еще и объявила, что для безопасности корабли будут использовать ее флаг. Хулуси Акар поговорил с Шойгу и популярно объяснил ему, что суда с зерном будут отправляться из украинских портов независимо от того, в деле Россия или нет.

После чего Москва переобулась в воздухе и объявила, что возвращается в сделку, поскольку получила некие «письменные гарантии, что атак на Черноморский флот больше не будет», как не будет использования зернового коридора в военных целях. Нюанс в том, что этот коридор проходит через порты Украины – Ильичевск, Одессу, Николаев, куда прибывают западные грузы военного назначения в помощь Украине. Так что цена этим «письменным гарантиям» - стоимость фигового листка...

На достаточно примитивный вопрос: подтвердим делами, а не словами, что без нас нельзя, или не подтвердим, Москва начала что-то невнятно лопотать и по-быстрому соскочила с этой скользкой темы, сделав вид, что просто пошутила. В итоге ООН продолжает «свадебно генералить» в новом формате, Украина не только обеспечивает поставки зерна, но и по факту снимает морскую блокаду своих портов, что само по себе – весьма серьезное достижение. 

Хулуси Акар популярно объяснил Шойгу, что суда с зерном будут отправляться из украинских портов независимо от того, в деле Россия или нет

Ну а Турция получает сразу три выгоды. Во-первых, позитивную репутационную историю, сумев сыграть важную роль в решении глобальной продовольственной проблемы. Во-вторых, сохранив 25%-ную скидку при приобретении российского и украинского зерна. И, в-третьих, обеспечив таким путем сохранение за собой первого места в мире по экспорту муки и второе – по экспорту макаронных изделий.

Что получил Кремль в результате этого демарша? Не будем вдаваться в подробности…

Слухи о мировом голоде оказались сильно преувеличены, цены на зерно пошли вниз, что России и ее сельскохозяйственным олигархам было крайне невыгодно. А вот после заявления цены пошли вверх. Но никто из лоббировавших это решение в Кремле не ожидал, что Москва пойдет на попятную – поэтому и спекуляция на ценах тоже провалилась.

Вот так у России в последнее время везде. Ее внешнеполитические провалы становятся уже тенденцией.