Варданян начинает новую волну сепаратизма в Ханкенди: «Мы решим судьбу Карабаха!»

все еще актуально
17019

Армянские СМИ распространили сегодня информацию о том, что глава сепаратистского режима в Карабахе Араик Арутюнян назначил миллиардера Рубена Варданяна, отказавшегося несколько месяцев назад от российского гражданства и переехавшего в Карабах, «государственным министром».

Когда армянский сепаратизм, полыхнувший в феврале 1988 года в бывшей НКАО, а также последовавшие затем этнические чистки в отношении азербайджанского населения и оккупация Арменией почти двадцати процентов территории Азербайджана привели к сокрушительному разгрому Армении в 44-дневной войне, казалось по здравому разумению, что это отрезвит головы махровых националистов, что армянское общество откажется от набивших оскомину претензий на Карабах, что сепаратистский очаг в Ханкенди угаснет, а проживающие в Карабахе этнические армяне, наконец-то, осознают – другого выхода, кроме реинтеграции в Азербайджан, нет.

После сокрушительного разгрома Армении в 44-дневной войне, казалось, что армянское общество откажется от набивших оскомину претензий на Карабах, что сепаратистский очаг в Ханкенди угаснет...

Казалось бы, итоги последней войны не оставили лидерам так называемой «НКР» никаких надежд на возрождение сепаратистского духа 80-х. И в самом деле, ограниченная территория, формально контролируемая российскими миротворцами, находится с трех сторон в поле зрения подразделений азербайджанской армии, сухопутная связь сепаратистов Ханкенди с Арменией поддерживается через Лачинский коридор шириной в пять километров, на протяжении которого армия Азербайджана занимает господствующие высоты, а обеспечение этих районов газом и электричеством полностью зависит от Азербайджана.

Короче, если отбросить в сторону прочие факторы и взять за основу только географию, неизбежное угасание костра сепаратизма, разожженного в Ханкенди тридцать два года назад, представляется очевидным.

Но если принять во внимание ту часть армянского общества, рассуждения которого конфликтуют со здравым смыслом, а также фактор России, использующей армянский сепаратизм для обеспечения своих интересов на Южном Кавказе, то приходишь к невеселому выводу – даже несмотря на безоговорочную победу Азербайджана в 44-дневной войне, ждать, пока в Ханкенди окончательно угаснет очаг сепаратизма, придется еще долго. Что в лишний раз подтверждает деятельность и публичные заявления Рубена Варданяна – армянского миллиардера российского происхождения.

Российские СМИ, широко освещающие «карабахскую хронику» Варданяна, дружно представляют его не иначе как «нового лидера карабахских армян»

Как известно, Варданян отказался от российского гражданства (пока формально – ред.) и переехал из Москвы в Ханкенди, чтобы, по его собственному выражению, «спасти Карабах». Появление в этих местах близкого к Кремлю армянского миллиардера, наладившего в свое время международную схему по отмыванию денег и громогласно объявившего о своей новой «миссии», приводит к единственно логичному выводу – вытесняемая из региона Россия, из-под влияния которой постепенно выходит ее верная союзница, Армения, готова вновь, как и в 1988 году, поднять в Карабахе волну армянского сепаратизма. На этот раз разница будет только в лозунгах: если в 1988 году армяне, собравшиеся в центре Ханкенди, прославляли Армению и «миацум», пытаясь создать на территории Азербайджана второе армянское государство, то на этот раз в ипостаси «спасителя» предстает уже не Ереван, а Москва, что закономерно: итоги 44-дневной войны окончательно лишили Армению возможности гарантировать своим карабахским соотечественникам «независимость, безопасность и процветание». А вот у России с ее миротворцами такая возможность есть.

Начиная с сегодняшнего дня (4 ноября) Рубен Варданян приступает к фактическому руководству так называемым «режимом» и, как сообщают армянские СМИ, в должности «государственного министра» с широкими полномочиями. Лидер карабахских сепаратистов Араик Арутюнян пока остается при своей должности, правда, с ограниченными полномочиями. Что естественно, если учесть, что российские СМИ, широко освещающие «карабахскую хронику» Варданяна, дружно представляют его не иначе как «нового лидера карабахских армян».

В интервью газете «КоммерсантЪ» отставной московский банкир, вернувшийся на историческую родину, чтобы «спасти Карабах», подверг критике итоги сочинских переговоров, заявив, что карабахские армяне никогда не признают их результаты. Характерно в этой связи прозвучало заявление Варданяна о том, что у Армении нет полномочий «решать судьбу Карабаха». По его словам, проведение переговоров между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России и без участия представителей «НКР» является «неправильным форматом».

«Армения и Азербайджан могут вести друг с другом переговоры о границе. Но свою судьбу Карабах будет решать сам, - подчеркнул новый «госминистр». – К сожалению, переговоры в Сочи нельзя считать успешными. В итоговом тексте не упоминается вопрос о статусе... Карабаха, который остается открытым. Также нигде не говорится, что российские миротворцы продолжат обеспечивать мир и останутся в Карабахе, удерживая стороны от применения силы или угрозы ее применения, пока не будет найдено политическое решение. Также там не хватает заявления, что к переговорам по решению вопроса о статусе... Карабаха при международном посредничестве привлекаются представители самого... Карабаха».

Отставной московский банкир подверг критике итоги сочинских переговоров. По его словам, проведение переговоров между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России и без участия представителей «НКР» является «неправильным форматом»

Тем не менее армянский эмиссар Кремля выразил надежду на продолжение переговоров в сочинском формате, которые в итоге дадут «желаемые результаты». И добавил, что с «Карабахом» необходимо считаться.

«Поскольку есть субъект, должна появиться и субъектность. Это одна из целей, которые мы с моей командой ставим перед собой в Карабахе», - сказал «госминистр».

Словом, Рубен Варданян практически открытым текстом заявил, что главная цель его команды – инициировать новую волну сепаратизма и подготовить карабахских армян к новому статус-кво, но уже под защитой России.

В этой связи уместно напомнить, что Азербайджан считает «карабахский вопрос» полностью исчерпанным и не намерен обсуждать дальнейшую судьбу одного из своих регионов, временно находящегося под контролем российских миротворцев, ни с одним государством. В четкой и решительной политической линии Азербайджана, сформированной на послевоенный период, есть место только для дискуссий по организации процесса реинтеграции в состав Азербайджана этнических армян, проживающих в этой части Карабаха. Любое обсуждение «статуса» Карабаха полностью исключено.

В то же время, если какой-нибудь российский эмиссар на суверенной азербайджанской территории официально позиционирует себя «борцом за спасение Карабаха», Азербайджану все-таки придется рано или поздно вернуться к карабахскому вопросу. Причем только для того, чтобы раз и навсегда выкорчевать в Ханкенди корни сепаратизма и полностью восстановить свой суверенитет над этими территориями.

Заявления Ильхама Алиева в Мингячевире
Заявления Ильхама Алиева в Мингячевире добавлено фото; обновлено 10:47
10:47 3323
Масштабные аресты военнослужащих в Турции
Масштабные аресты военнослужащих в Турции
11:26 1370
Ильхам Алиев принял итальянского министра
Ильхам Алиев принял итальянского министра добавлено фото
11:12 840
Иран обвинил Израиль в ударах по жилым районам
Иран обвинил Израиль в ударах по жилым районам обновлено 11:46
11:46 6984
Катар обвинил Иран в нарушении суверенитета
Катар обвинил Иран в нарушении суверенитета обновлено 11:34
11:34 3917
Перемирие нарушено: Израиль готовит ответный удар
Перемирие нарушено: Израиль готовит ответный удар фото; видео; обновлено 12:04
12:04 8227
Война закончилась, господа! Всем спасибо!
Война закончилась, господа! Всем спасибо! наше послесловие
03:20 11688
Прокси-армии не знают, что делать
Прокси-армии не знают, что делать горячая тема; все еще актуально
01:09 4853
Атака России на Сумскую область и Харьков: есть жертвы, среди них — дети
Атака России на Сумскую область и Харьков: есть жертвы, среди них — дети
09:05 1383
Еще один вариант: лидер зеленой революции Мир-Хосейн Мусави
Еще один вариант: лидер зеленой революции Мир-Хосейн Мусави писатель и журналист Масуд Харай
02:35 5868
Европа превращается в военный проект
Европа превращается в военный проект актуальный комментарий
00:54 4406

ЭТО ВАЖНО

Заявления Ильхама Алиева в Мингячевире
Заявления Ильхама Алиева в Мингячевире добавлено фото; обновлено 10:47
10:47 3323
Масштабные аресты военнослужащих в Турции
Масштабные аресты военнослужащих в Турции
11:26 1370
Ильхам Алиев принял итальянского министра
Ильхам Алиев принял итальянского министра добавлено фото
11:12 840
Иран обвинил Израиль в ударах по жилым районам
Иран обвинил Израиль в ударах по жилым районам обновлено 11:46
11:46 6984
Катар обвинил Иран в нарушении суверенитета
Катар обвинил Иран в нарушении суверенитета обновлено 11:34
11:34 3917
Перемирие нарушено: Израиль готовит ответный удар
Перемирие нарушено: Израиль готовит ответный удар фото; видео; обновлено 12:04
12:04 8227
Война закончилась, господа! Всем спасибо!
Война закончилась, господа! Всем спасибо! наше послесловие
03:20 11688
Прокси-армии не знают, что делать
Прокси-армии не знают, что делать горячая тема; все еще актуально
01:09 4853
Атака России на Сумскую область и Харьков: есть жертвы, среди них — дети
Атака России на Сумскую область и Харьков: есть жертвы, среди них — дети
09:05 1383
Еще один вариант: лидер зеленой революции Мир-Хосейн Мусави
Еще один вариант: лидер зеленой революции Мир-Хосейн Мусави писатель и журналист Масуд Харай
02:35 5868
Европа превращается в военный проект
Европа превращается в военный проект актуальный комментарий
00:54 4406
Уведомления о важном

На сайте появилась новая функция — уведомления о важных новостях, которые появляются прямо на рабочем столе.

Если вы хотите узнавать важные новости как можно раньше, подписывайтесь прямо сейчас!

Eсли передумаете, то всегда можно отписаться.

Подписаться