Следуя логике Трампа: оставить Украину один на один с Россией слово публицисту, все еще актуально
В политике и общественном мнении часто происходят странные, а порой необъяснимые вещи. Вроде бы все понятно, надо лишь напрячь мозги и сразу все станет на свои места. Но на то они и странности, что логикой их не объяснить... Есть в мировой и, прежде всего, в американской политике такое в высшей степени необъяснимое явление, как трампизм.
Необычность его заключается вовсе не в каких-то особых, не в конвенциональных идеях, которые проповедует Дональд Трамп. Ибо ничего необычного в них нет – такая типичная правоконсервативная идеология, густо замешанная на патриотизме, коварстве мигрантов, изоляционизме, неблагодарной Европе и критике ЛГБТ-сообщества.

Изоляционизм от Рузвельта до Трампа
Эта идеология существовала задолго до Трампа, а в перерыве между Первой и Второй мировыми войнами даже доминировала. Причем так заметно, что в начале 40-х годов прошлого века президенту Рузвельту пришлось основательно потрудиться, чтобы задвинуть американский изоляционизм на задний план и вступить в войну на стороне антигитлеровской коалиции. Потому, что, в отличие от упертых республиканцев-изоляционистов, Рузвельт прекрасно понимал, с какими угрозами столкнутся США, если вермахт высадится в Британии, а Европа полностью ляжет под Гитлера…
Так вот, поразительная странность трампизма заключается в том, что десятки миллионов вроде бы образованных людей, живущих по обе стороны Атлантического океана, каким-то непостижимым образом верят в гениальность его основоположника – 45-го президента США Дональда Трампа.

На основе каких идей Трампа, философии его книг или фрагментов его публичных выступлений можно сделать вывод, что перед нами политик-революционер, уникальный лидер, способный изменить ход истории, трибун, бросающий вызов мировым правилам игры, и обладатель могучего интеллекта, позволяющего победить мировое зло в лице ненавистных «леваков», остается загадкой.
Поделитесь, пожалуйста, самым сокровенным: где именно, в каком, черт побери, месте вы разглядели в Трампе столь уникальное средоточие талантов?
Впрочем, наверное, я задаю риторические вопросы. Ведь десятки, если не сотни миллионов трампистов без какой-либо аргументации аккумулируют буквально каждое слово, сказанное Дональдом Трампом, и ретранслируют его как в кругу единомышленников, так и в стане идеологических врагов. И если верить их восприятию своего кумира, то Трамп – это всевидящий и все слышащий уникум, который опережает время, предвидит абсолютно все, способен изменить любые условия и вообще держит в руках ключ от процветания всего мира.
Короче, слушаешь их, и такое ощущение, что речь идет о сказочном герое, отсекающим огромным мечом головы монстров, а не о довольно-таки простом, чтобы не сказать, заурядном по американским меркам пожилом миллиардере-авантюристе.

Никто ведь не станет спорить, что Трамп – вовсе не визионер, не человек, который меняет окружающий мир, как это делали и продолжают делать Илон Маск, Стив Джоббс, Ларри Элисон или Джефф Безос. Так, типичный строительный магнат – дома, отели, казино, гольф-клубы… Короче, рынок недвижимости – явно не то место, где формируются интеллектуальные самородки и финансовые гении.
Не тянет Трамп и на политика мирового масштаба из числа тех, кто приходит, чтобы изменить мир. Не Ататюрк, не Черчилль, ни на худой конец Фидель Кастро. Так, политик средней руки, каковых в США пруд пруди.
Но тогда в чем причина столь фанатичной веры в этого человека? Где Дональд Трамп проявил себя как выдающийся политический деятель? Чем еще, кроме скандальных историй, нескрываемого шовинизма и гигантского эго высотой с один из его небоскребов, запомнился этот человек? Да и как вообще можно всерьез относиться к политику, который, представляя свои лучшие качества, пишет о себе «моя неповторимая мудрость»?
Мерзость по имени Карлсон
Но особенно интересен ход мыслей трампистов на постсоветском пространстве. Непонятно почему и неизвестно откуда, но все они решили, что демократы в лице Джо Байдена оказывают Киеву недостаточную помощь и, мол, будь Трамп сейчас в Белом доме, Украина была бы просто завалена самым современным наступательным оружием.
По поводу Байдена я с трампистами в принципе вынужден согласиться: американская помощь «по чайной ложке», которую мы наблюдаем последние месяцы, позволяет армии Украины не отступить, но не дает ей возможность победить в этой войне.
А вот по второму пункту можно и нужно поспорить.
Боюсь, будь сейчас Трамп у власти, Украина могла бы увидеть зенитно-ракетные комплексы «Хьюмарс» только на обложке журнала National Interest.
Если проанализировать выступления Трампа после российского вторжения в Украину, то их общий смысл сводится к тому, что США эта война не касается вообще, а Путин делает в Украине то, на что имеет право.

Такер Карлсон, телеведущий канала Fox News, которого коллеги называют «глашатаем трампизма», давно превратился в американский рупор Кремля и вещает в телеэфире исключительно то, что хочет слышать путинская Россия – «Какое нам дело до Украины?», «Судьба Украины для нас значит меньше, чем цена на газ для США» и т.д.
На недавних выборах в Конгресс, как мы помним, высказывались серьезные опасения, что в случае победы республиканцев поддержка США Украине может существенно уменьшиться. Сами республиканцы подобные прогнозы гневно опровергали, напоминая, что большинство «украинских» инициатив президента Байдена они поддержали, что абсолютная правда.
А вот что касается опасности, то представляют ее, естественно, не республиканцы, а именно трамписты, представляющие маленькие, консервативные городки в американской глубинке – в той самой одноэтажной Америке, так ярко описанной Ильфом и Петровым, для жителей которой Украина – это такое же малопонятное и равноудаленное понятие, как Марс или Венера.
Понятно, что Дональд Трамп не агент Путина, было бы глупо предполагать подобное. Но этот человек – классический изоляционист, считающий, что США нет и не может быть никакого дела до того, что происходит в «остальном мире». То есть призывы не вмешиваться в планы Путина и оставить Россию один на один с Украиной хоть и не звучат прилюдно, но подразумеваются.
Это понятно всем, кроме советских трампистов, которые в отличие от оригинальных, то бишь американских фанатов 45-го президента США, продолжают утверждать, что будь «рыжий» у власти, война в Украине закончилась бы за пару дней.

Эти люди искренне верят в басни «сарафанного радио» о том, что, мол, Путин побаивается Трампа, пригрозившего, если что не так, «ударить по Кремлю», и с жаром рассказывают друг другу, как Трамп в период своего президентства «осадил Путина» настолько, что президент России не рискнул начать какую-либо войну на постсоветском пространстве.
В период каденции 45-го президента США на постсоветском пространстве действительно было довольно тихо. Но, право же, заслуги Трампа в этом нет – просто в то время Россия вовсю утюжила Сирию, а мы хорошо знаем, что Владимир Владимирович на два фронта никогда не воюет.
Ну и, заканчивая с нетленками «сарафанного радио», нельзя не вспомнить байку про то, как американцы в Сирии обратили в позорное бегство бойцов ЧВК «Вагнер», которые пытались «отжать» у курдов нефтеперерабатывающий завод, находившийся под патронажем США…
Словом, великий, всесильный, благородный и справедливый Трамп – это по большей части плод воображения трампистов. Конечно, и в период его президентства было сделано немало хорошего. К примеру, именно при Трампе Украине начали передавать противотанковые «Джавелины», которые наряду с турецкими БПЛА «Байрактар» сыграли важнейшую роль в отражении первой волны наступления российской армии.
Однако день 24 февраля 2022 года обнулил все, что было до него и сфокусировал внимание на том, как повели себя политические лидеры после этой трагической даты.
Так вот, Трамп и трамписты, которые призывают оставить своего союзника один на один с Россией, испытания 24 февраля не выдержали.
Сэкономить на вооружении для армии Украины, на помощи украинскому народу и обречь его на затяжную, безжалостную, кровопролитную войну, оправдывая это мерзкими словами Такера Карлсона о том, что цена на газ для Америки важнее судьбы ее союзника – это ли не самое отвратительное и циничное предательство идеалов Америки?!
Вот почему неважно, что именно было до 24 февраля. Важно то, что сегодня на передней линии войны добра со злом Дональд Трамп и миллионы его единомышленников остаются в роли равнодушных созерцателей.
Печально!..