Азербайджан на Карабах отвечает Зангезуром о мере ответственности Армена Григоряна, все еще актуально

Эльнур Эминоглы, автор haqqin.az

Армен Григорян – секретарь Совбеза Армении, приобретший за годы правления Пашиняна реноме «серого кардинала» армянской власти, проделавший путь из «соросиного гнезда» до гнезда осиного, выступил с очередным весьма опасным, по сути подстрекательским заявлением. Если бы это заявление было вложено в уста любого другого политика из окружения главы правительства, его можно было оставить без внимания. Но ария Григоряна – совсем из другой оперы.

Что же заявил армянский «серый кардинал», вызвав острое внимание азербайджанской общественности и официального Баку?

Армен Григорян подвел под монастырь Пашиняна с Арменией

В интервью американскому радио «Свобода», точнее его армянской редакции «Азатутюн», де-факто второй в армянской иерархии, Григорян попытался открыто спровоцировать Азербайджан на симметричный ответ и новые жесткие действия. Секретарь Совбеза, пренебрегая всеми правилами дипломатического этикета, открыто заявил, что Армения не обсуждала вопрос интеграции нагорной части Карабаха в состав Азербайджана, при этом позволив себе откровенное невежество и бесцеремонность: «Эти дискуссии касаются прав и безопасности, международные договоренности заключаются именно в этом, и именно эти договоренности должны выполняться».

Хотя какое же это хамство, если речь идет о неприкрытой провокации! Своими авантюрными высказываниями Армен Григорян подвел под монастырь не одного себя, но и главного переговорщика – Никола Пашиняна. А вместе с ним и все дело армяно-азербайджанского урегулирования вкупе с будущей судьбой собственной страны, обрекая ее на новые военные авантюры и позорные поражения.

Армянский журналист неспроста задал наводящий вопрос, напомнив известную речь азербайджанского президента о международной договоренности по переговорам Азербайджана с армянами Карабаха. Григорян намеренно допустил еще одно сумасбродство: «Еще в сентябре у нас была встреча в Вашингтоне с Джеком Салливаном и Хикметом Гаджиевым, и одной из тем обсуждения стало как раз формирование международного механизма. Я думаю, он это имел в виду, что когда мы говорим о международном механизме, в рамках которого должны проходить обсуждения между Степанакертом (Ханкенди - ред.) и Баку, но эти дискуссии не об ультиматумах, потому что Азербайджан демонстрирует определенное поведение, выходящее за рамки договоренностей, то есть пытается говорить ультиматумами, продолжает разными инструментами оказывать давление на Нагорный Карабах…».

С чем же согласился Григорян в присутствии американцев, европейцев и Хикмета Гаджиева

Григорян демонстрирует не только дилетантизм, но и прибегает к подлому подстрекательству, допуская непозволительную для столь значимой персоны – видного государственного мужа детскую выходку. Подобной убогой политикой Армения намедни уготовила себе жалкую участь кавказской Сирии.

Григорян, как и его непосредственный шеф – Пашинян, прекрасно осознают, что Азербайджан не будет ни с кем обсуждать проблемы, вытекающие из карабахского урегулирования. Потому что Григорян прекрасно осведомлен о позиции Азербайджана на переговорах с Вашингтоном, Брюсселем и даже Москвой… Ильхам Алиев не будет обсуждать вопрос Карабаха. Азербайджанский лидер предельно ясно изложил безальтернативное концептуальное видение официального Баку: все желающие могут продолжить жить в Азербайджане. Президент допустил единственное, но существенное исключение – на территории Азербайджана могут остаться лишь граждане этой страны. Все остальные могут и должны покинуть страну. Судьбоносный выбор: либо зеленый паспорт, либо «волчий билет» до Еревана.

Данная квинтэссенция концептуального видения официального Баку была детально, причем неоднократно, изложена в Белом Доме и за стенами Европейской Комиссии. Бесповоротное решение официального Баку многократно доводилось до западных покровителей пашиняновского правительства, причем в присутствии самого Григоряна. Секретарь ереванского Совбеза, никоим образом не оспаривая вердикт Азербайджана, вкрадчиво и подчеркнуто выражал свое почтение к позиции победившей стороны. А как же иначе? Все-таки в отличие от ереванских горлопанов с шапкозакидательским отношением к фундаментальным проблемам собственной страны Григорян как чиновник, непосредственно курирующий «силовой блок», всесторонне информирован (а значит, хорошо вооружен!) о царящем в армянском ВПК удручающем положении. Капитулянтской Армении нечего противопоставить мощному военно-оборонительному комплексу Азербайджана. Политиканство и популизм Григоряна на страницах западной печати вызывают первобытный ужас.

Верните азербайджанцев в Зангезур!

Напрасно Григорян вызывает «бурю в стакане». Тем самым переполняя чашу терпения Азербайджана. Во-первых, безрассудное заявление Григоряна грубо противоречит оценкам и обязательствам самого Пашиняна в вопросе признания территориальной целостности Азербайджана. Более того, Григорян углубляет противоречия, взяв под сомнение государственный суверенитет и целостность страны. А во-вторых, если взять за основу версию о вероятной трансформации в подходах армянского правительства к армяно-азербайджанскому урегулированию, Запад срочным образом должен рассмотреть не менее справедливую апелляцию Баку о необходимости создания экстерриториального коридора в Западном Зангезуре. Азербайджан искренне надеется, что при непосредственном участии коллективного Запада в лице Евросоюза в качестве гаранта безопасности и актора неукоснительного соблюдения правовых механизмов должен быть начат процесс возвращения на земли исконного проживания азербайджанской общины Западного Зангезура. Тем более, требования по открытию суверенного коридора и репатриации зангезурских азербайджанцев, чьи пораженные права должны быть полностью восстановлены в конституционном порядке, многократно озвучивались представителями Азербайджана во время переговоров.

Армения настаивает на создании международных правовых механизмов в Карабахе? В этом случае коллективный Запад и горячие головы в Ереване должны понять и принять сложившуюся новую реальность у границ многострадальной страны – армянское правительство обязано восстановить историческую справедливость и вернуть в свои дома зангезурских азербайджанцев.

Вы оспариваете Карабах? Позвольте нам оспорить и выцарапать из ваших рук древнюю историю азербайджанцев Зангезура. Восстановите права тысяч зангезурских беженцев. На Карабах Азербайджан отвечает Зангезуром!