Ильхам Алиев констатирует… и снижаются трансферты в бюджет из Нефтяного фонда наш комментарий

Эльнур Мамедов, отдел экономики

Как сообщает пресс-служба Государственного нефтяного фонда, трансферт из этой структуры в госбюджет Азербайджана составил по итогам первого квартала текущего года 1,576 миллиарда манатов, что на 42,8 процента ниже прогноза.

Даже трудно припомнить, было ли вообще такое, чтобы поступления из нефтяного фонда в бюджет Азербайджана сокращались. Нефтедоллары миллиардами стабильно текли в казну страны, и этот поток с каждым годом только ширился, увеличивая темпы развития национальной экономики. Объем трансфертов из Госнефтефонда был сопоставим, а порой даже превышал совокупную сумму остальных поступлений в доходную часть бюджета. И, как следствие, сегодня в фонде хранится примерно лишь треть от поступлений за двадцать лет его существования, тогда как в два раза большую сумму поглотил государственный бюджет.

Нефтедолларов все больше, трансфертов все меньше

Haqqin.az не раз анализировал эту чрезвычайно важную тему, констатируя необходимость повышения эффективности фискальной политики, дабы большая часть валютных средств, аккумулированных в нефтефонде, осталась в качестве резерва для будущих поколений граждан Азербайджана. И вот, похоже, сегодня мы наблюдаем первые шаги в этом направлении, что подтверждают показатели фонда.

Так, по итогам первого квартала активы Госнефтефонда выросли на 9 процентов, составив 53,437 миллиарда долларов. При этом доходы бюджета фонда превысили 7,643 миллиарда манатов, а расходы – 1,584 миллиарда. К тому же если раньше основная часть доходов фонда формировалась за счет поступлений от реализации нефтегазовых контрактов, то сегодня сопоставимые объемы доходов поступают также от управления средствами и корректировки валютных курсов. В частности, за первый квартал от реализации соглашений в фонд поступило 5,596 миллиарда манатов, от управления средствами – 2,047 миллиарда, а в связи с изменением валютных курсов -1,428 миллиарда манатов.

Следует отметить, что в целом конъюнктура на мировом рынке складывается в пользу Азербайджана. Сохраняющиеся на достаточно высоком уровне цены на нефть способствуют стабильному пополнению госбюджета. Так, по данным Министерства финансов, доходы госбюджета в первом квартале выросли по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 18,3 процента, составив 8,290 миллиарда манатов. При этом нефтегазовые доходы увеличились на 16,5 процента, составив 3,860 миллиарда манатов, или 46,6 процента от всех бюджетных доходов. Отрадно, что поступления от ненефтегазового сектора возросли еще больше – до 19,9 процента, составив 4,430 миллиарда манатов, или 53,4 процента от всех бюджетных доходов.

Растут и валютные запасы страны

Но и эту динамику во многом «подтолкнули» высокие рыночные цены на углеводороды, которые, в свою очередь, косвенно отразились и на структуре доходов по линии Государственной налоговой службы, которые возросли на 74,8 процента, составив около 4,890 миллиарда манатов. Что же касается Государственного таможенного комитета, то он обеспечил поступления в бюджет на уровне 1,545 миллиарда манатов, что на 25,4 процента выше показателя годовой давности.

Таким образом, присовокупив к уже приведенным цифрам небольшой объем прочих поступлений, удалось снизить размер трансфертов из Госнефтефонда в бюджет страны до 1,576 миллиарда манатов, то есть на 42,8 процента.

Закономерно, что сложившаяся ситуация привела к значительному росту валютных резервов Азербайджана. Только в первом квартале текущего года они возросли на 7,8 процента, или более чем на 4,541 миллиарда долларов США. При этом объем валютных резервов непосредственно в Госнефтефонде повысился на 9 процентов, составив 4,404 миллиарда долларов, а валютные резервы Центробанка Азербайджана возросли на 137,3 миллиона долларов.

Таким образом, общий объем валютных резервов Азербайджана уже превысил 62,570 миллиарда долларов, из которых 85,4 процента, или более 53,437 миллиарда долларов составляет доля Госнефтефонда, а 14,6 процента, или 9,133 миллиарда долларов – резерв Центробанка.

А резервы Центробанка составили 9,133 миллиарда долларов

Конечно, успехи, достигнутые в первом квартале текущего года, впечатляют. Ведь откладывая ежегодно примерно по 10 миллиардов долларов, мы окажем большую услугу будущим поколениям. Которым, впрочем, еще больше нужно мощное государство с высокоразвитой и современной экономикой, а также восстановленными по последнему слову науки и техники территории, освобожденные от оккупации. Получив столь впечатляющее наследство, будущие поколения граждан Азербайджана смогут на прочной основе успешно продолжать и преумножать начинания, которые закладываются сегодня.

И первым внимание на это обратил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который на фоне превышения фактических налоговых сборов над прогнозами поручил правительству подготовить проект поправок в параметры государственного бюджета на 2023 год. Расчет главы государства понятен: если по итогам первого квартала налоговые и таможенные органы страны собрали доходов на полтора миллиарда манатов сверх прогноза, то по итогам года эта цифра, естественно, должна быть выше. А потому необходим пересмотр бюджетных параметров, цель которого - ускорить ряд работ и выполнить задачи, стоящие перед страной.

А таких немало.

По мнению главы государства, дополнительные расходы госбюджета составят в результате новых поправок не менее трех миллиардов манатов, основная часть которых пойдет на финансирование работ по восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура.

Есть и другое важное направление использования средств – постоянно меняющаяся региональная и геополитическая ситуация требует систематически наращивать расходы на обороноспособность страны. Ситуация, сложившаяся на рынке, доказывает, что бюджет Азербайджана выдержит увеличение расходной части на 3 миллиарда манатов.

При этом возникает вопрос: не потребуют ли дополнительные бюджетные ассигнования пересмотра параметров трансферта из Госнефтефонда в госбюджет? Напомним, что по итогам 2023 года трансферт из Госнефтефонда в бюджет страны предусмотрен в размере 11,3 миллиарда манатов. Причем предполагается, что эта сумма будет существенно снижена. Правда, для этого нужно, чтобы фискальные службы страны обеспечили поступление в госбюджет из других источников, без использования средств Госнефтефонда, дополнительные три миллиарда манатов.

Тогда удастся и текущие проблемы решить, и о будущих поколениях позаботиться.