Все сложнее маневрировать между Западом и Россией статья концептуальная; все еще актуально

Александр Караваев, автор haqqin.az, Москва

Евросоюз готов разделить на "своих" и "чужих" каждого из партнеров Брюсселя, которые параллельно взаимодействуют с Россией и Китаем. Что же касается «неопределившихся», то политическое давление на них со стороны коллективной Евроатлантики будет только нарастать.

При этом, у любого подобного процесса, как в плане экономических инструментов, так и геополитического влияния, есть пределы возможностей. На этом проблематичном фоне Государства СНГ/ЕАЭС демонстрируют примеры умелой адаптации к самым разным формам политэкономического воздействия.

Новый дамоклов меч над СНГ - вторичные санкции

Апрельские тезисы Борреля

Подводя итоги обсуждений на встрече министров иностранных дел государств ЕС, Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии, заявил о наступлении "эры фрагментированного мира", в котором Евросоюз будет выстраивать отношения с другими странами в зависимости от их отношения к России и Китаю. При этом Боррель утверждает, что отныне государства должны занимать в данном вопросе конкретную позицию, а не прятаться за универсальным щитом нейтралитета.

О том, насколько монолитен Евросоюз в реализации этой жёсткой доктрины, можно судить по итогам турне по Южному Кавказу главы французского МИД Катрин Колонны.    

Понятно, что наиболее серьезное давление коллективной Евроатлантики с призывом присоединиться к антироссийским санкциям испытают на себе страны «пояса соседства» России из группы СНГ/ЕАЭС. Ведь формулировка Борреля -   "государства должны занять конкретную позицию, а не склоняться к нейтралитету", казалось бы, места для маневра не оставляют.

Боррель провел черту

Словно повторяя тезисы из статей журналистов haqqin.az, Евросоюз словами Жозепа Борреля констатирует:

"…началась эра фрагментированного мира с двумя различными экосистемами технологического развития, с двумя группами, каждая из которых будет стремиться привлечь сторонников на свою сторону".

Боррель, надо полагать, высказывает общую позицию высших чинов ЕС, планирующих использовать эту констатацию в качестве основной программы действий.

"Есть много людей, которые не хотят принимать чью-то сторону, - отметил глава дипломатии ЕС. - Но они должны занять позицию по отношению к войне в Украине и в отношении растущей роли Китая в мире". 

Высказывание Борреля совпадает по смыслу с выступлениями главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, также неоднократно утверждавшей в последние месяцы о необходимости консолидировать усилия против растущей роли Китая и агрессии со стороны России.   

Как это отразится на постсоветском регионе?

Если брать группу от Грузии до Таджикистана, то наиболее уязвимыми окажутся страны, географически близкие к Европе, а потому в большей степени охваченные политикой еврососедства. В частности, соглашениями в рамках программы "Восточное партнёрство".

В качестве примера приведем Южный Кавказ. За последние два десятилетия здесь сформировались политические группы, привязанные к ЕС концептуально-идеологически, посредством образовательной и информационной архитектуры неправительственного сектора. Этот сектор давит на местные правительства изнутри, формируя общественное мнение и сдерживая политику своих чиновников, пытающихся лавировать между интересами, связанными с российским направлением экономической активности и доступом к европейскому рынку товаров и сектору услуг.

Наиболее отчётливо это видно по Армении, где привязанность Еревана к ЕС сопряжена с проблематикой безопасности и "карабахским вопросом", а также в Грузии, оказавшейся транзитном узлом для поставок товаров на сухопутных магистралях Турция - РФ.

Привязанность к Евросоюзу завела Пашиняна в тупик

В экономическом плане наиболее сильно в Евросоюз интегрирована Грузия, на которую распространяется европейский режим ЗТС+ (Зона свободной торговли – ред.), а также безвизовый въезд в ЕС для её граждан, обеспеченный соглашением об ассоциации Грузии с ЕС. 

Армения тоже далеко продвинулась в переговорах о либерализации визового режима и также имеет в торговле с ЕС различные преференции. Так, в марте 2021 года Ереван ратифицировал «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом».   

Азербайджан, учитывая его статус альтернативного углеводородного поставщика ЕС, пока вне зоны сильного давления. Ильхам Алиев достаточно изобретательно маневрирует в рамках своей концепции многовекторности, подчёркивая максимальный интерес и вовлечённость Баку в новые энергопроекты ЕС по всему спектру - от электроэнергетики до производства зелёного водорода.

Тем не менее, в перспективе Баку не удастся избежать давления со стороны Брюсселя, особенно в сфере соглашений и обслуживания МТК «Север-Юг». Имеется в виду ситуация, при которой соглашения по данному проекту окажутся в поле антироссийских санкций.

Алиев и Олсон... В Баку все чаще появляются высокопоставленные европейцы и американцы

Учитывая, что Баку, судя по всему, отказываться от данного проекта не намерен, ему будет необходимо проявить в этих вопросах достаточно высокий уровень осмотрительности. Тем более, что визиты европейских и американских чиновников в Баку, проводящих свой мониторинг ситуации, становятся почти рутиной. К примеру, только на прошлой неделе президент Ильхам Алиев принимал Эрику Олсон, заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. 

Что же касается республик Центральной Азии, то Казахстан в данный момент находится под пристальным мониторингом Министерства финансов США. На днях, в рамках турне по Казахстану и Киргизии, в Астане находилась Элизабет Розенберг, помощник министра финансов США, а также помощник американского министра торговли Мэттью Аксельрод. 

Вашингтонские чиновники достаточно убедительно обрисовали правительству Казахстана и представителям частного сектора этой страны последствия, которые могут возникнуть "в связи с помощью Российской Федерации в уклонении от санкций и мер экспортного контроля".

Хотя в ходе брифинга Мэттью Аксельрод подчеркнул, что "…речь идет не об iPhone и стиральных машинах, а о конкретных элементах компьютерной техники, которые используются для энергоснабжения, а также для навигации ракет и дронов", предсказать, как повернется ситуация в ближайшие год-два никто не берется. Возможно, потому, что банковский сектор СНГ и так пребывает в достаточном стрессе при оформлении сделок и расчетов с российскими импортерами.

Розенберг поставила в Казахстане вопрос ребром

Таким образом, визиты американских и европейских чиновников на Южный Кавказ и в Центральную Азию – это часть масштабной работы по противодействию многочисленным схемам обхода антироссийских санкций.

Конкретные меры, необходимые для реализации этой цели, станут одной из главных составляющих 11-го пакета санкций Евросоюза, работу над которым Брюссель ведёт в плотной координации с США.   

Пределы давления 

Учитывая реалии предстоящего ужесточения политики Запада, проще, чем другим, будет группе среднеазиатских государств - Узбекистану, Туркменистану и Таджикистану. Три эти страны не так глубоко завязаны на контактах с ЕС и значительно больше других ориентированы на Россию и Китай. 

Лучшая тактика в этой ситуации - демонстрация полной лояльности по отношению к Евроатлантической коалиции (чаще всего, она преподносится в виде высказываний высокопоставленных чиновников, подтверждающих полное согласие с политикой антироссийских санкций, а также в соответствующей информационно-пропагандистской работе ведущих медиа).

В то же время, за фасадом этой риторики расширяется торгово-экономическое взаимодействие с РФ, осуществляемое как "естественный" приоритет национальной экономической конструкции, связанной с российским потребительским рынком.  

Чтобы переломить ситуацию в свою пользу, ЕС и США должны либо постоянно поднимать планку репрессивных механизмов, либо предложить этой тройке центральноазиатских государств (то есть, всему поясу соседства с Россией) сотню, а то и полторы сотни миллиардов долларов на "переключение" структурных привязок от российского пространства бизнеса и торговли на реальные альтернативы, включая организацию внутренней кооперации производства, рассчитанную на стратегическую перспективу. По существу, объем бюджета для такого "отключения" от экономики России может составить вторую по объему экономическую и военную помощь, которую Запад оказывает сейчас Украине.

Посвободнее придется Узбекистану с Таджикистаном

Постсоветские государства СНГ/ЕАЭС – это гораздо более хрупкие экономики, чем, например, группа БРИКС. Именно поэтому их проще запугать репрессивными мерами в отношении ряда системообразующих корпораций в промышленности, банковской сфере или в плане контроля за капиталами политической элиты.  

С другой стороны, следует понимать, что кризисная ситуация вокруг РФ создаёт также новые точки роста в экономиках на пространстве СНГ/ЕАЭС. Помимо роста товарооборота и притока инвестиций из России, возникают импульсы для развития различных отраслей промышленности и сферы посреднических услуг.   

Возьмём, к примеру, автопром и автомобильный рынок, на которых завязаны множество малотоннажных производств в химии, а также большая сеть посредников в различных отраслях и сфере услуг. 

Интересно, что уходящий из России гигант Hyundai Motor планирует продать свой завод в Санкт-Петербурге казахстанскому дилеру Astana Motors. Примерно так же развиваются поставки автотранспорта в РФ малым бизнесом и частным сектором.

Красноречивый пример: кому достанется Hyundai Motor в Санкт-Петербурге

Если же посмотреть на статистику импорта автотранспортных средств в Азербайджан, то в январе-марте 2023 года он составил 20.799 единиц общей стоимостью 314 миллионов 994,31 тысячи долларов (рост на 66,4 процента!) Понятно, что часть этого роста предназначена на реэкспорт в Российскую Федерацию. 

То же самое относится и к ввозу в Азербайджан тягачей. Здесь, по данным за первый квартал 2023 года, наблюдается прирост в 2,9 раза, а прицепов и полуприцепов - в 3,3 раза. Никто не спорит с тем, что обслуживание восстановительных работ в новых экономических районах, а также транзитного товаропотока (возросло число юридических лиц, обслуживающих перевозки), требует большого количества техники. И, тем не менее, нет никаких сомнений в том, что часть этого автопарка будет переадресована российским заказчикам.   

Таким образом, у давления Евроатлантического альянса есть свои ограничения, а умелое маневрирование в этой ситуации даёт странам СНГ/ЕАЭС неоспоримые выгоды в процессе взаимодействия с Россией.