Бакинские полицейские спутали Че Гевару с ваххабитом

Накануне полиция задержала на Торговой жителя Баку Гурбана Мамедова, который продавал книги через интернет, сообщают местные СМИ.

Согласно информации, вечером Гурбан Мамедов встретился с очередным клиентом, для того чтобы передать ему книги. В этот момент к нему подошли двое полицейских, забрали пакет с литературой и, обвинив его в незаконной уличной торговле, отвезли в участок.

После пятичасового допроса в участке Гурбана Мамедова обвинили в незаконной уличной торговле, но на все обвинения он отвечал, что торговля книгами и поиск клиентов через интернет в Азербайджане не запрещены.

Затем один из полицейских достал из сетки одну из книг, на которой красовался портрет легендарного революционера Эрнесто Че Гевары и заявил, что Гурбан Мамедов занимается незаконным распространением ваххабитской литературы.

Г. Мамедову все же удалось, хоть и с трудом, убедить полицейских, что Че Гевара - латиноамериканский революционер и никакого отношения к ваххабизму не имеет, и его отпустили, оштрафовав однако на 80 манатов.