Марин Ле Пен как стыд и честь французов Комментарий по горячим следам

Александра Махова, специально для haqqin.az

Главной интригой минувших выходных остаются президентские выборы во Франции. Уже известно, что за пост президента республики будут бороться независимый кандидат Эммануэль Макрон и лидер Национального фронта Марин Ле Пен. По результатам первого тура Макрон набирает 23,75% голосов, Ле Пен – 21,53%.

Нынешние выборы во Франции показательно демонстрируют, что традиционная политическая система устарела. Оба кандидата являются внесистемными политиками и не принадлежат ни к одной из политических сил, которые задавали тон в послевоенный период. Социалисты и голлисты впервые остались вне игры.

Аналитики прочат победу Эммануэлю Макрону. Самый молодой кандидат не причисляет себя ни к левым, ни к правым. Именно поэтому его программа носит весьма расплывчатый характер. В центре внимания экономическая модернизация и борьба с безработицей. В отличие от своей соперницы, Макрон безусловно следует либеральным правилам, не связывая воедино проблему иммиграции и терроризм. Более того, он сторонник политики открытых дверей для иммигрантов.

Макрон – полная противоположность Марин Ле Пен. Он убежденный еврофил и атлантист. Именно поэтому для политического истеблишмента он является наиболее предпочтительной фигурой. В то же время, при условии выполнения Минских соглашений, Макрон предлагает отменить экономические санкции против России. Правда, руководствуется он здесь не симпатиями к Путину, а рациональными соображениями – считает, что санкции негативно влияют на французскую экономику.

Его соперница Марин Ле Пен делает главный акцент на евроскептицизме и проблеме иммиграции. Для Франции это уже не первый случай, когда крайне правый кандидат выходит во второй тур президентских выборов. Еще в 2002 году Жан-Мари Ле Пен (отец Марин) боролся за пост главы государства с тогдашним президентом Шираком. В тот момент сложившаяся ситуация явилась громом среди ясного неба и повергла в шок либеральную общественность.  

Сегодня тот факт, что крайне правый кандидат выходит во второй тур, уже никого не удивляет. Во-первых, дочь Ле Пен и отец Ле Пен – совершенно разные политические явления. В отличие от своего отца Марин Ле Пен – политик более спокойный и продуманный. В свое время ее отец позволял себе пренебрежительно высказываться о Холокосте, а в партийных кругах НФ шутили о евреях и гомосексуалах.

Сменив своего отца на посту председателя в 2011 году, Марин решительно занялась политическим имиджем партии. Она дистанцировалась от расизма и шовинизма. Ее выступления мастерски отточены. Говоря об острых проблемах, она не допускает ничего лишнего. И избиратели это быстро оценили. С приходом нового лидера рейтинг партии резко пошел вверх.

Сначала она исключила из партии всех радикалов и своих противников. Но и на этом не остановилась. Поняв, что ее отец тянет Национальный фронт на политическое дно, она на правах лидера исключила его из партии. Во-вторых, изменились и политические условия. Если в начале 2000-х иммиграция еще казалась экономической необходимостью, то сегодня она представляет ощутимую угрозу для безопасности населения.

Начиная с 1960-х годов во Францию направлялись потоки иммигрантов из бывших колоний. Иммиграция росла с каждым годом и достигла своего апогея в последние несколько лет - после начала «арабской весны». В итоге в крупных городах Франции образовались целые изолированные общины иммигрантов или даже гетто. Внутри этих сообществ люди очень слабо владеют французским языком и живут по законам и обычаям, значительно отличающимся от национальных традиций Франции. Жители гетто находятся в противостоянии с местным населением, которое время от времени приводит к открытым столкновениям. При этом полиция предпочитает в эти районы просто не выезжать.

Для этих общин также характерен более низкий, чем в целом по стране, жизненный уровень. Здесь создается среда, благоприятная для процветания криминала, и в настоящее время эти обособленные сообщества являются узлами сети теневой экономики. В последние годы гетто также стали идеальным укрытием для террористов.

За последние два года Франция стала террористическим центром Европы. Начиная с января 2015 года здесь произошло более 10 терактов. С легкой руки журналистов Францию стали называть «самой опасной страной Европы». Именно здесь произошли нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, на церковь в пригороде Парижа, серия терактов в ноябре 2015 года, теракт на набережной в Ницце, многократные нападения на полицейских. Все эти события так или иначе связаны с деятельностью радикальных мусульманских организаций.

Зачастую террористы оказывались гражданами Франции или проживали на ее территории долгое время. Такая ситуация изменила и политическую расстановку сил, резко увеличив число сторонников Национального фронта.

Дело в том, что именно эта партия уже на протяжении четырех десятилетий обращала внимание на проблему иммиграции. Сначала в радикальной и даже расистской манере, что отталкивало избирателей. Теперь же слова нынешнего лидера НФ кажутся взвешенными и оправданными.

Помимо проблемы иммиграции в программе Ле Пен центральное внимание уделяется критике Евросоюза. В случае избрания ее президентом Ле Пен обещает вернуть Франции национальный суверенитет и вынести на референдум вопрос о членстве в ЕС («Фрексит»). Едва заняв пост лидера партии, Марин Ле Пен заявила: «Европейский Союз мертв, мертва и его валюта». Она не раз сравнивала ЕС с Советским Союзом, заявляя, что оба были созданы без участия народа.

По мнению Ле Пен, французов вынудили смириться с проектом Евросоюза как с единственной возможностью составить конкуренцию США. На практике же сложилась совершенно иная ситуация. Франция лишилась всех составляющих суверенитета: валютной, экономической, территориальной и политической. Следовательно, спасением для Франции, по мнению Ле Пен, является выход из Евросоюза и отказ от единой валюты - евро. Она также призывает вывести страну из состава НАТО.

На глобальном уровне успех Ле Пен в первом туре явился логичным продолжением победы Дональда Трампа на выборах президента США. Так называемая консервативная волна затронула уже многие страны Европы.

Франция в данном случае не становится исключением. Лозунги Ле Пен о сильной и независимой Франции весьма созвучны с трамповским MakeAmericaGreatAgain. И хотя Ле Пен вряд ли станет президентом, ее партия уже многие годы является третьей политической силой после социалистов и голлистов. Многие французы осознают негативные последствия либеральной политики и поддерживают оппозиционного кандидата.

В последние годы Франция стала страной логичных парадоксов. С одной стороны, она остается самой толерантной страной Европы. С другой стороны, политика толерантности толкает Францию на грань выживания.

Тем не менее, наиболее вероятным сценарием является победа Эммануэля Макрона. Все дело в том, что еще в первые десятилетия после войны французы приобрели стойкий иммунитет от «вируса» здравого смысла.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, кризис ЕС и гуманитарную катастрофу в районах мусульманских гетто, французы продолжают исповедовать толерантность и голосовать за либеральных политиков. Не смущает их то, что Макрон – политический клон нынешнего президента Олланда.

Не пугает французов и то, что теракты уже давно стали элементом национальной повседневности. Во Франции, как и во многих других странах, избиратели боятся делать выбор в пользу радикальных изменений. Тем более что Ле Пен сама открыто заявляет: «Я предлагаю вам реальную альтернативу».

В отличие от американцев европейцы не готовы нести ответственность за судьбы тысяч депортированных иммигрантов. Да и государственный патриотизм во Франции ассоциируется с национализмом и кризисом толерантности. Здесь все еще в моде приверженность к ценностям общеевропейским, либеральным и глобалистским.

Виной тому объективное историческое прошлое. Чувство вины за политику, которую проводили их предки в колониях, позволяет французам смириться с последствиями иммиграции и исламизации. Поэтому французы скорее отдадут свою страну на откуп исламистам, нежели согласятся ужесточить иммиграционное законодательство. Даже сейчас, несмотря на объективную угрозу безопасности, французы все еще стыдятся открыто говорить о своих симпатиях к Марин Ле Пен. Не станут они и избирать ее своим президентом.