Где президент?

Юсиф Алиев

Каждый год, в середине июля, начиная с 2006 года, президент Ильхам Алиев уходит в отпуск. Примерно на две недели. Сразу же на следующий день после начала президентских каникул, пресс-служба распространяет пресс-релиз. К примеру, 6 июля 2007 года, пресс-служба президента распространила коротенькую и довольно сухую (как и обычно) информацию: «Со вчерашнего дня президент Ильхам Алиев вышел в краткосрочный отпуск». Впервые, за все время существования института президентства в Азербайджане, власть позволила себе искренне признать и рассказать народу о том, что и президент нуждается в отпуске и отдыхе.

Начиная с этого года, пресс-служба продолжала свою традицию, ежегодно распространяя информацию о краткосрочном летнем отпуске президента. Как и зимой. Обычно, у президента два отпуска – летом, и зимой, сразу же после Нового года, И.Алиев покидал свой пост на две недели. При этом журналисты так и не могли получить информацию – куда и когда уехал президент. И когда он вернется. Скупая на подробности о жизни и деятельности президента пресс-служба Азера Гасымова разводила руками, из чего мы и сами понимали, что даже пресс-служба Ильхама Алиев не знает – куда, когда и зачем уехал президент. И когда он вернется.

Так страна и продолжала свою жизнь вдали от президента, пока сам президент не появлялся на экране правительственных ТВ. Других у нас не имеется. И к этому мы уже все привыкли. Однако, летний отпуск президента, который приходится на середину или конец июля, стал традицией. Если бы и в этом году пресс-служба президента распространила бы информацию о краткосрочном отпуске И.Алиева, то информация агентства Туран о визите президента в Москву не вызвала бы столь ошеломляющего ажиотажа в общественном мнении. И переполоха во власти.

Во-первых, общество никогда и ничего не знало о месте отдыха И.Алиева. Если это делается из соображений безопасности, то служба охраны президента и спецслужбы, ответственные за безопасность господина Алиева, ставят себя в дурацкое положение. Потому что все ведущие спецслужбы мира знают, где находится президент Алиев. Если же местонахождение президента скрывается из побуждений чисто пропагандистских, то и в этом случае Администрация президента ставит себя в неудобное положение. По всей видимости, президент отдыхает где-то за пределами страны. Вряд ли кто-то предположит, что И.Алиев предпочитает отдых где-то на Гей-геле или в Габале… Патриотизм здесь явно не уместен!

Так что, все попытки окружения президента по традиции скрыть его местонахождение нелепы, и было бы лучше, если бы страна все же узнала место отдыха главы государства. В этом информационное агентство Туран право, как никогда.

Но вернемся к вопросу, поставленному нашими журналистами. Где президент? По всей видимости, глава государства снова уехал в отпуск. Только в этот раз, в отличие от предыдущих лет, пресс-служба умалчивает этот факт, и связано это с предстоящими президентскими выборами. Информация об отсутствии президента в преддверии выборов, в условиях, когда как оппозиция, так и определенные внешние силы пытаются (пока что безуспешно, но пытаются) накалить ситуацию в стране, для властей нежелательна. Наши власти крайне осторожны. Кто не понял этого до сих пор, тому нечего делать в политике. Они просчитывают каждый свой шаг. И видимо, президенту после кропотливой и упорной работы, и перед нелегкими выборами – противники могут измотать нервы, это все допускают – надо было отдохнуть. Но в этой ситуации громогласно заявлять о том, что президент выходит в отпуск, посчитали лишним. И решили не давать никакой информации. Вполне возможно, что президент уехал на отдых в Россию. Или же по пути остановился в Москве, чтобы отдохнуть и заодно пообщаться с Дмитрием Медведевым, с которым у него сложились очень доверительные и даже приятельские отношения. И.Алиев не скрывал своей симпатии к Медведеву даже в беседах с американскими дипломатами – вспомните Викиликс.

Вот по этой причине, видимо, и решили не афишировать отпуск президента. И с другой стороны, в администрации Алиева, видимо, учли и особенности национального характера азербайджанцев. В любой другой стране информация об отпуске президента укрепила бы убежденность в его самоуверенности, дескать, поглядите, как он уверен в своих силах, да и как он контролирует ситуацию, что позволил себе отдых накануне президентских выборов. В Азербайджане, эту информацию восприняли бы по-другому, дескать, как же это так получается – президент уехал, а в стране начинаются выборы, а может, он не уверен в завтрашнем дне? У азербайджанцев своя логика, которая может показаться странной в глазах людей из других миров. Мы, азербайджанцы, почувствовали бы здесь какой-то подвох, дали бы пищу слухам. Я, конечно, домысливаю, но другого объяснения тому, что пресс-служба умолчала факт отсутствия президента в стране, нет и не может быть. Я не поленился и просмотрел всю хронику деятельность И.Алиева, начиная с 2005 года.

8 лет подряд, в середине июля И.Алиев уезжал в отпуск. В этот раз умолчали. Более того, крайне нервная, если не сказать истерическая реакция анонимного представителя Администрации президента, распространенная агентством Тренд, укрепило мою убежденность в том, что президент в отпуске. Просто об этом не захотели говорить. Вот и все.

В последний раз правительственное агентство АзерТадж сообщило об официальной встрече президента И.Алиева 26 июля. Сегодня 5 августа. Так долго Ильхам Алиев отсутствовал только в одном случае – когда он в отпуску. И очень жаль, что нам приходится гадать на кофейной гуще, домысливать, анализировать, переубеждать друг друга, казалось бы, в совершенно банальном вопросе – вышел в отпуск президент или нет? Реформирование госаппарата, о котором часто говорят чиновники, надо начинать с выработки новой методологии работы с общественным мнением. Так работать нельзя.